В Тамбове появился памятник «Доблестному офицеру Отечества»

И еще один драгоценный вклад в копилку памяти о ратных подвигах наших воинов. 6 мая в Тамбове на территории бывшего училища связи открыли мемориал «Доблестному офицеру Отечества».

Ровно двадцать лет понадобилось на то, чтобы из памятного знака вырос внушительный мемориал из восьми колонн. На пяти из них названия пятнадцати военных училищ, которые в разное время находились на территории области. Еще на трех - художественное литье, изображающее офицеров русской и советской армии, а также барельеф Героя Советского Союза комиссара Александра Московского, чьим именем и названа улица, где теперь стоит мемориал. Кстати, единственный в своем роде. Это первый в стране памятник, посвященный не конкретно русским, российским или советским офицерам, а офицерам всего Отечества. Автор проекта - заслуженный архитектор РСФСР Александр Куликов.

«Почти все уже воины ушли, осталось очень немного. И молодежи хранить Победу, защищать ее всеми своими силами, быть патриотами. Вот этот памятник сделан не только для офицерства, а, на мой взгляд, больше даже для молодежи, чтобы молодежь видела этот подвиг и равнялась на него», - сказал Александр Куликов, заслуженный архитектор РСФСР.

Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов