В Тамбове построили газовую автозаправку

Для автобусов на газомоторном топливе построили персональный заправочный пункт. Это значительно снизит нагрузку на единственную АГЗС в областном центре. Однако, чтобы решить проблему, двух явно недостаточно. Необходима еще одна заправка.

Собственный топливозапровчный пункт на территории «Тамбовгортранса» возвели впервые. Его еще не запустили в работу, это дело ближайших дней, а пока идет заключительный монтаж и обвязка оборудования, кстати, тамбовского производства. Газ подвели оперативно, его объем потребления рассчитан на 800 кубических метров в час.

- У топливно-заправочной станции нет колонок, вместо них вот такие миниатюрные заправочные посты. Их пять, парковка тоже рассчитана на 5 автобусов.  Примерно за полчаса в каждом из них газовый баллон доверху наполнят метаном. За ночь планируют заправлять весь автопарк «Тамбовгортранса», а это 60 автобусов.

В ночную смену, для заправки автобусов, будет выходить один из водителей. Сама же станция работает в автоматическом режиме.

У нас весь технологический процесс идет, газ осушается до 9 миллиграмм, то есть практически сухой газ, сжимается до 250 бар и через колонки заправляется в баллон, автотранспортного средства,

- Геннадий Прохоровский, генеральный директор ООО «Саэл-Инжиниринг».

Система подготовки газа уже смонтирована. Осталось получить финальный пакет документов от Ростехнадзора, газораспределительной компании и заключить договор на поставку газа. Запуск персональной АГЗС избавит общественный транспорт о холостых пробегов.

Так как заправка газовая - метановая АГЗС в городе одна и соответственно заправить все машины в течение дня очень тяжело, тем более находится она в 5 км от нашего предприятия. Поэтому холостой пробег и нахождение на заправке занимает от 40 минут до 1,5 часов вносятся большие коррективы в работу транспорта в течение всего дня,

- Роман Дворецков, начальник службы эксплуатации МУП «Тамбовгортранс».

Теперь же одной заправки баллона хватит на два дня плотного рабочего графика. К тому же в перспективе «Тамбовгортранс» ожидает пополнение автопарка. Что же касается владельцев личного автотранспорта на экологически чистом топливе, то их тоже ждут перемены. Еще одна газозаправочная станция появится на Магистральной, 43. Её строительство планируют начать летом этого года, а открытие намечено на осень.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов