В Тамбове почтили память сотрудников МВД, погибших при исполнении долга, и наградили особо отличившихся в этом году

Быть там, где люди нуждаются в помощи и защите. Это негласный девиз сотрудников органов внутренних дел России, которые сегодня отмечают профессиональный праздник. В этом году ведомству исполняется 105 лет с момента образования. С чего начался торжественный день у тамбовских стражей правопорядка?

- Историю праздника можно отсчитывать с 1962-го года, когда в СССР появился День советской милиции. Дату определили не просто так. Именно 10-го ноября, буквально через три дня после социалистической революции, в 1917-м году было подписано постановление о создании рабочей милиции. Последнюю реорганизацию структура пережила в 2011-м.

По традиции этим утром тамбовские полицейские собираются у памятника коллегам, погибшим от рук бандитов. На гранитном постаменте – около полусотни имен. Сегодня на Тамбовщине нести свой долг продолжают порядка 7-ми тысяч сотрудников ведомства.

Наша работа, естественно, накладывает отпечаток. Приходится быть жёстче, ответственнее и в какой-то мере приходится забывать про наши женские проблемы, не считаться ни со временем, ни с личной жизнью,

- Светлана Гордеева, врио начальника Управления по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области.

Подбор профессиональных кадров, управленческая работа и материально-техническое оснащение – три кита, на которых сегодня, по словам начальника Управления, держится структура. Оперативная обстановка на территории области остается стабильной. Раскрываемость по ряду резонансных преступлений составляет 100 процентов. А в условиях специальной военной операции на плечи полицейских легла ещё большая ответственность.

Направление охраны общественного порядка и безопасность граждан – это основное. Но что в это вкладывается! Это сотни направлений оперативно-служебной деятельности. Это уголовный розыск, борьба с экономическими преступлениями, киберпреступность, незаконный оборот наркотиков, госзащита. В прошлый раз на итоговой коллегии президент России Владимир Путин, обращаясь к нашему министру, сказал: «Я еще раз оценил, насколько мощна система МВД»,

- Николай Скоков, начальник УМВД России по Тамбовской области.

Традицией в этот день стало и вручение наград. От министра внутренних дел их получили начальник регионального ведомства Николай Скоков, представитель общественности Павел Серегин и «Лучший по профессии» среди участковых уполномоченных полиции страны. Настоящая гордость: им стал сотрудник из мичуринского отдела, майор полиции Юрий Кожин.

Хотел бы сказать слова благодарности и Министерству, и руководству УМВД за то, что оценили мои заслуги. Это меня теперь стимулирует к дальнейшей работе. И, хотя ранее я принял решение об уходе, наверное, придётся его немного отложить,

- Юрий Кожин, старший участковый уполномоченный МОМВД России «Мичуринский», майор полиции.

Отмечать праздник правоохранители продолжат уже на посту, а после в кругу семьи, храня верность Присяге и своей профессии.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов