В Тамбове пятиклассник заступил на дежурство вместе с батальоном ДПС

Вместе с автоинспекторами на дежурство в эти праздничные дни вышел 11-летний Матвей Кочанов. Пятиклассник с Новой Ляды загадал желание увидеть работу сотрудников ГИБДД изнутри.

- Матвей, здравствуй, командир батальона, подполковник Обухов Сергей Александрович. Я слышал, ты мечтаешь стать инспектором ДПС?

- Да.

 - Ну,  присаживайся, начнем работу.

Вместе с командиром специализированного батальона ДПС школьник выслушал доклад дежурного и даже сам запросил оперативную обстановку.

- Какая обстановка в городе?

- Боец, порядок. Транспорт идет бесперебойно.

Ситуацию на дорогах в городе отслеживают более 100 камер, а за ними, в свою очередь, круглосуточно наблюдают, принимают сообщения и решения трое оперативных дежурных. Выезжают по вызову бойцы спецбатальона при оружии. Матвею тоже впервые в жизни доверили пистолет Макарова, правда, учебный. Экипировали по полной.

- Наручники для задержания преступников особо буйных, радиосвязь, планшетный компьютер для использования информационных баз данных. А это для тех, кто совсем не понимает твоих слов.

Теперь можно заступать на дежурство.

- Готов к несению службы?

 - Готов!

Кстати, смена у автоинспекторов 12-часовая, и днём, и ночью, и в любую погоду. Зимой и 10 минут достаточно, чтобы прочувствовать хотя бы некоторые «прелести» несения службы.

Бронежилет очень тяжелый, тяжело с ним ходить. И очень трудно в суровую погоду стоять на посту или на дежурстве,

-  Матвей Кочанов.

- И ты все еще хочешь стать?

- Да, хочу.

Твёрдую решимость заметили и в ГИБДД и заверили, что такого целеустремленного молодого человека  будут рады видеть в будущем среди сотрудников. А уже сейчас пятиклассника ждут в рядах юных инспекторов движения. Сам же Матвей после первого и почти настоящего дежурства отправился в музей ГИБДД. Изучать историю службы, с которой мечтает связать жизнь.


Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов