В Тамбове память воинов-интернационалистов почтили троекратным оружейным залпом

Сегодня день встречи боевых братьев и день поминовения тех, кто не вернулся с полей сражения на родную землю. 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В Тамбове траурную церемонию провели у обелиска воинам-афганцам. 15 февраля в первую очередь - окончание 10-летней войны в Афганистане. Теперь уже ровно 32 года назад последние советские войска пересекли мост через Амударью, разделявшую Советский Союз и Демократическую Республику Афганистан.
- После Второй мировой войны, по официальным данным Минобороны, за рубежом погибли более 25 тысяч советских и российских солдат. С Афганской войны на тамбовскую землю не вернулись 96 военнослужащих. Точнее вернулись, но «грузом 200». Татьяна Мещерякова встречала и провожала в последний путь младшего брата одной из первых. Николай Пешков пошёл в армию в осенний призыв 79-го, с новым 1980-м поздравлял родных открыткой из Кушки, самой южной точки СССР на границе с Афганистаном. А еще через полгода под БМП, в которой находился Николай, взорвалась мина.
Вот, как его там, сослуживцы говорят: он ездил вот так, на этих-то танках, голову высовывает, и всё. Ну мы вспоминаем, это так он ездил в деревне на машине. Для нас он живой, все они для нас живые,
- Татьяна Мещерякова, сестра погибшего в Афганистане Николая Пешкова. Для многих сегодня не только день памяти, но и день встреч. Иногда, как у боевых товарищей Валерия Ершова и Александра Мочалина, и через 33 года.
- В то время было, каждый старался идти в армию, не как сейчас. Даже за нормального человека не считали, кто не был. - Мы гордимся этим, что мы служили. - И по-моему, вернись сейчас, я бы опять пошел. - Не отказался бы никто, потому что у нас осталось еще то воспитание, советское. - Есть еще порох в пороховницах!
- Валерий Ершов и Александр Мочалин, ветераны войны в Афганистане.
Все, как говорится, защищают кусочек той Родины, который у него в сердце,
- Сергей Волков, заместитель начальника по работе с личным составом Управления Росгвардии по Тамбовской области. На торжественной церемонии должен был присутствовать и губернатор. Однако, пояснил спикер регпарламента, служебная командировка в столицу не дала главе региона отдать дать памяти лично. Героев почтили минутой молчания, а затем в их честь прогремел троекратный оружейный залп. И уже нынешние солдаты прошли торжественным маршем, чеканя шаг и с равнением направо, то есть на имена героев, высеченных на обелиске.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов