В Тамбове отметили 100-летие со дня рождения дважды Героя Советского Союза Василия Сенько

В Тамбове в эти минуты в сквере Сенько у бюста прославленному летчику кадеты корпуса имени Льва Демина проводят торжественный митинг.
Сегодня в областном центре отмечают важную памятную дату - 100 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза Василия Сенько. Легендарная личность тесно связана с нашим городом. В память о нем назван сквер и улица Тамбова. - Василий Сенько, как говорят историки, был мастером своего дела, выполнял самые сложные и ответственные задания. В годы войны он участвовал в обороне Ленинграда, Сталинграда, в боях в Польше, Венгрии, Германии. За это время совершил 430 боевых вылетов. Василий Васильевич - единственный штурман авиации, дважды удостоенный звания Героя Советского Союза. Под звуки песен военных лет в исполнении оркестра Тамбовского территориального гарнизона площадь у бюста Василия Сенько заполняют гости. И, конечно, одна из самых главных героинь - дочь летчика. В такой день, говорит, не только волнение накрывает с головой, но и особенно - гордость.
Эмоции переполняют, естественно. Большая благодарность за память, которую жители этого города сохранили в сердцах, который пришли сейчас вспомнить имя, вспомнить подвиги Василия Васильевича,
- Елена Малева, дочь дважды Героя Советского Союза Василия Сенько. Кстати, внучка бойца пошла по стопам героя - и прямо в небо. Кадровый офицер, сейчас она работает в Волгограде, поэтому на церемонию не попала. Память Василия Сенько почтили минутой молчания. Первые лица региона и города возложили к бюсту цветы. После чего прогремел оружейный зал и воздух рассек самолет. - Чувство гордости, благодарности. Мы до сих пор очень гордимся его подвигами. Низкий поклон таким людям. Много фотографий, книг и личных вещей летчика сохранилось дома. Не менее внушительная коллекция сейчас представлена в музейно-выставочном центре области. Василий Сенько родился в селе Семёновка на Украине. Учитель химии и биологии, в ноябре 41-го он уже был на фронте. Воздушный ас был еще и лучшим фотографом полка. После войны продолжил службу в ВВС. 17 лет преподавал штурманское дело в Тамбовском военно-авиационном училище лётчиков имени Марины Расковой.
Помню наши встречи, многолетнее сотрудничество, в какой-то мере даже дружбу. Он обладал такими силами магнетизма, которые притягивали к нему. Необыкновенно обаятельный,
- Игорь Николаев, директор музейно-выставочного центра Тамбовской области. Похоронен герой на Воздвиженском кладбище Тамбова. В МВЦ хранится его бюст скульптора Дениса Стретовича. Тамбовщина гордится и продолжит трепетно хранить память о Василии Сенько.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов