В Тамбове открыли выставку «Рахманинов: «Я — русский композитор»

Сегодня в 18.00 в рамках 40 Международного музыкального фестиваля имени Рахманинова на сцене Тамбовского драматического театра с сольным концертом выступит народный артист России Николай Луганский. В программе – произведения великого композитора. В рамках фестиваля в областном краеведческом музее представили выставку «Рахманинов: «Я - русский композитор».

Выставка посвящена предстоящему 150-летию со дня рождения Рахманинова. В ней собраны уникальные материалы о жизни и творчестве великого музыканта.

В этом проекте нашли отражение и материалы Национального музея музыки, и музея-заповедника Рахманинова и от Тамбовского областного краеведческого музея. Это такой общий межмузейный проект. Часть, которая была представлена Национальным музеем музыки она была презентована нашим гостям в конце 2020 года,

- Валентина Ивлиева, специалист управления культуры и архивного дела Тамбовской области.

Выставку Музей музыки передал в дар музею-заповеднику Рахманинова «Ивановка», где экспозиция и находилась. В краеведческом музее она будет представлена в течение месяца, после чего вернется в усадьбу.

Это событие для музея, который явился прародителем некогда своего филиала в Ивановке. Именно оттуда музей и начал развиваться. И сейчас мы видим его, как музей-заповедник и нам отрадно видеть, что он развивается,

- Елена Романенко, заместитель директора Тамбовского областного краеведческого музея.

В экспозиции представлены авторские рукописи, редкие документы и фотографии, а также генеалогическое древо рода Рахманиновых. Многое было передано родственниками и близкими друзьями великого композитора.

- На открытии выставки послушать музыку Рахманинова можно как в живом исполнении, так и с помощью современных технологий. На каждом стенде есть QR-коды, отсканировав которые можно перейти на страницу с аудиозаписями произведений Рахманинова.

У гостей выставки есть возможность услышать сочинения Рахманинова в его собственном исполнении.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов