В Тамбове открыли первую арену виртуальной реальности на основе отечественного программного обеспечения

В Тамбове открыли первую площадку виртуальной реальности на основе отечественного программного обеспечения. Разработчиков поздравил глава региона.

- У меня вот в этой руке пистолет. И я, удерживая вот эту кнопку, держу его. Но, когда я подкидываю, он у меня вверх взлетает. И я могу его перекидывать из рук в руки.

Они сейчас явно не в этом зале, и даже не в Тамбове. Игроки полностью погружены в другую реальность. Вот так они сейчас видят тот мир, в котором оказались. Оператор тоже может посмотреть "глазами" любого игрока, правда, уже на экране монитора. Пока это классическая стрелялка, однако, как признаются разработчики, для них это лишь начало, платформа, на которой можно делать, что угодно.

- Кроме развлекательных есть возможность использовать это пространство во вполне практических целях. Так, здесь могут отрабатывать слаженность действий бойцы, в том числе и СВО, или проводить тренировки сотрудники химически опасных производств.

Разработчики - группа тамбовских программистов. Не прошло и года, как они взяли несколько очков дополненной реальности и сделали так, чтобы их пользователи синхронно могли взаимодействовать друг с другом.  В зале могут находиться одновременно до 10 игроков.  Причем создатели дают возможность возвращаться сюда еще и еще, прокачивая своего персонажа. В целом же VR- арена - это тестовый полигон для программистов.

Это один из тех примеров, когда мы можем греметь на всю страну, на весь мир, но при это мы можем начинать это делать здесь, локально, показывать интересные пространства, интересные технологии людям, которые нас окружают,

- Андрей Давиденко, исполнительный директор компании «Черные медведи».

Об окружающем пространстве также шла речь и на встрече Максима Егорова с айти-специалистами. Так, одна из компаний предложила благоустроить за свой счет пространство перед своим офисом в центре Тамбова. Речь о территории за Дворцом бракосочетания. 

- Мы хотим еще сделать одностороннее движение со знаками, с инвалидной парковкой, всё в рамках нашего проекта.

Попросили содействия в реализации еще одного проекта - создании в Тамбове диджитал-школы. Она может открыть двери для молодых программистов совсем скоро на базе новых школ Тамбова. Максим Егоров дал поручении рассмотреть возможность организации в них учебных IT- пространств.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов