В Тамбове открыли памятник Агапкину и Шатрову

В Тамбове открыли памятник знаменитым военным музыкантам Василию Агапкину и Илье Шатрову. Шестиметровая скульптура украсила площадку между Пушкинской библиотекой и Дворцом бракосочетания.

Место выбрано не случайно - недалеко от центра города некогда жили музыканты. Торжественную церемонию провели в рамках 4-го международного фестиваля духовых оркестров имени Агапкина. Впрочем, не исключено, что в будущем он получит имя и Шатрова. С таким предложением выступил худрук фестиваля Валерий Халилов. Александр Никитин, временно исполняющий обязанности главы региона идею поддержал. Также специально на церемонию приехала 93-летняя дочь Василия Агапкина. Аза Свердлова выразила благодарность тамбовчанам за сохранение памяти об отце.

«Он вынужден был с 10 лет стоять у церкви и просить милостыню, а потом он присоединился к группе военных и умолял их взять его в армию. И так он до 72-х руководил оркестрами. Большое вам спасибо, за то, что вы сюда пришли. Благодарю вас от всей своей души», - сказала Аза Свердлова, дочь Василия Агапкина.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов