В Тамбове открыли летнюю школу музыкального исполнительского мастерства

Занятия проходят на базе Института имени Рахманинова, а вот концерты планируют давать на разных площадках. 9 июля музыканты отправились в гости в детский оздоровительных лагерь «Росиночка».
- Сам концерт провели в небольшом зале, а разыгрываться музыканты предпочли на свежем воздухе на аллеях среди высоки сосен. Атмосфера здесь царит творческая. Звуки домры, гитары, аккордеона разносятся, буквально, по всей территории лагеря.
Анна Асеева из белорусского города Орша. Сейчас учится в Академии музыки имени Гнессиных. Сессия сдана, но об отдыхе пока думать рано. В летнюю школу приехала совершенствовать мастерство. В течение недели ее наставник - Екатерина Мочалова, солистка Национального академического оркестра народных инструментов России имени Осипова.
 «Обучаться у Екатерины Николаевны - это редкая возможность и это очень полезный опыт, потому что информацию очень важно слушать в разной трактовке и она замечательно все объясняет и мне это очень помогает». - Анна Асеева, участница Летней школы музыкального исполнительского мастерства.
Летнюю школу музыкального исполнительского мастерства в Рахманиновском институте открыли после долгого периода забвения. Первыми советы от известных музыкантов получают «народники». В Тамбов они приехали со всей страны: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Иркутск, Сургут - лишь некоторые города.
 «Я с этим произведением совершенно недавно. Я его сдавала на летней сессии на экзамене и приехала, чтобы усовершенствовать его», - Полина Карачинцева, участница Летней школы музыкального исполнительского мастерства.
За неделю нужно успеть максимум. Мастер-классы ежедневно по несколько часов, плюс самостоятельные занятия. Большое внимание к технике. По гаммам и специальным упражнениям предусмотрен отдельный зачет.
 «Технический комплекс - это, как трамплин, для того, чтобы наиболее качественно исполнить музыкальное произведение», - Роман Бажилин, ректор ТГМПИ имени С.В. Рахманинова.
Чему научились молодые исполнители, покажут на концертах. Помимо лагеря «Росиночка» музыканты выступят в Музее-усадьбе «Ивановка» и в Рахманиновском зале ТГМПИ на закрытии Летней школы.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов