В Тамбове открыли кулинарную мастерскую для детей с ментальными нарушениями

В Тамбове открыли кулинарную мастерскую для детей с ментальными нарушениями и молодых инвалидов. Первый мастер-класс провели на базе «Микрореабилитационного центра» для ребят от 12-ти до 23-х лет и их родителей. Планируется, что подобные адаптационные уроки в стенах центра станут регулярными.

Без лишних слов, сразу к делу. Начинать надо с малого, убеждены в микрореабилитационном центре, поэтому на первом кулинарном мастер-классе детей учили готовить сэндвичи.

На самом деле всё очень легко и просто для детей. Не нужно ничего резать, всё уже подготовлено. Они должны просто взять хлеб и любые продукты на свой вкус. Нож при этом находится только у повара, чтобы дети ни в коем случае не поранились,

- Надежда Бородина.

Слайсы из огурцов, помидоров, сыра, ветчины и салат. Даже для аллергика можно подобрать составляющие для будущего бутерброда.

Дочь смотрит, повторяет. Намазывает майонезом, кладёт колбаску. - То есть, всё действительно может сделать сама? – Да,

- Татьяна Лукьянова.

Собирать готовый продукт детей учит шеф-повар. Кстати, на кулинарные мастер-классы откликнулось немало специалистов, что позволит организовать большое количество подобных уроков.

- Соус у нас из кетчупа, майонеза, чеснока и зелени.

Кулинарная мастерская оборудована двумя полноценными кухнями со всеми необходимыми бытовыми приборами. Плиты, печи, микроволновки, посудомоечные машины. Всё устроено так, чтобы родители могли продолжать развивать у особенных ребят приобретённые навыки и дома.

Если правильно ребёнок умеет включить чайник. Это, казалось бы, такая простая задача для обычного человека или ребёнка. Но это очень важная функция для ребёнка с ментальными нарушениями. И это на перспективу сможет максимально облегчить его жизнь внутри дома. Также при работе с молодыми инвалидами мы планируем, что это будет первый этап к социализации и на перспективу – к социализации их в общество,

- Дина Желновакова , руководитель ТОГБУ «Забота».

Теперь подобные уроки станут регулярными. Сначала ребят познакомят с новыми навыками, потом будут многократно закреплять. К такому трудоёмкому и длительному процессу специалисты центра готовы. Уже есть в планах организовать мастер-класс по созданию авторского шоколада.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов