В Тамбове открыли Детский фестиваль имени Рахманинова

Рахманиновский фестиваль, который длится с 1 апреля, теперь будет сопровождать его спутник – Всероссийский детско-юношеский фестиваль имени Рахманинова. Открыл его Московский симфонический Шнитке-оркестр совместно с пианисткой Варварой Кутузовой. Какие ещё события ждут участников этого фестиваля?

Московский симфонический Шнитке-оркестр на тамбовской сцене выступает не впервые. 5 лет назад открывал Рахманиновский фестиваль, сегодня снова даёт старт большой концертной программе его детского спутника.

«Вариации на тему Паганини» на этот раз у зрителей была возможность услышать в исполнении 19-летней, но уже имеющей имя в музыкальном мире Варвары Кутузовой.

Недавно играла как раз в Зарядье, и вот сюда приехала выступать с оркестром, с моим родным оркестром, потому что я сама учусь во МГИМ имени Шнитке. И здесь потрясающий зал. И конечно же это большое событие и большая честь сегодня играть на открытии такого прекрасного фестиваля,

- Варвара Кутузова, лауреат всероссийских и международных конкурсов.

- Нужно понимать, что детский фестиваль – это не только выступления и концерты прославленных коллективов и знаменитых исполнителей. Это ещё и творческая школа, в которой примут участие вот эти дети. 35 ребят, одарённых ребят, со всей Тамбовской области.

С 1 по 12 мая они проведут в центре «Космос», где для них устроят музыкальную смену. Но и до этого юных исполнителей ждет интенсивная работа. Всю эту неделю они и другие воспитанники школ искусств будут заниматься с преподавателями Московского государственного института музыки имени Шнитке. Вся следующая неделя посвящена мастер-классам и общению с педагогами Российской академии музыки имени Гнесиных.

Наша профессура очень большой делегацией прибыла сегодня и будет ещё прибывать для того, чтобы совсем юному поколению, талантливым одарённым музыкантам дать уроки и по народному искусству, и по фортепьянному искусству, вокальному искусству,

- Анна Щербакова, ректор Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке.

Я хочу научиться большему, проигрывать различные штрихи, узнать новые факты о флейте,

- Арина Ногтева, ученица ДМШ №2 имени В.К. Мержанова, играет на флейте.

Завершится Всероссийский детско-юношеский фестиваль имени Рахманинова в один день с основным – 1 июня.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов