В Тамбове открыли Армянскую церковь

В Тамбове открыли Армянскую церковь. Храм возвели на улице Киквидзе. Его строительство вели несколько лет. На освящении собрались многочисленные верующие. Проводить в нем будут не только богослужения, в планах открытие культурного центра.
- Это первая и единственная Армянская церковь в Тамбовской области. Ее строили на протяжении 6 лет и вот, наконец-то, долгожданное событие для более 6-ти тысяч армян, проживающих в регионе - торжественное открытие и освящение церкви. С помощью подъемного крана священнослужители поднимаются к небу, к вершине купола, увенчанной золотым крестом. Чин освящения совершил архиепископ Езрас, глава Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Православной церкви.
Отныне сей храм является символом Армянской апостольской православной церкви в братской России, подтверждением непоколебимой христианской веры армян Тамбова, города, к которому они привязаны всем сердцем и которому служат верой и правдой,
- архиепископ Езрас, глава Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Православной церкви. - Один из основных атрибутов - это купель, где будут проводить Крещение. Хоры наверху, где будет работать церковный хор. Аскетичный стиль убранства - одна из особенностей Армянской церкви. Все выдержано и лаконично. Ничто не должно отвлекать от молитвы. Тамбовская церковь Сурб Мариам Аствацацин, по-другому - церковь Пресвятой Богородицы, сможет вмещать до двухсот прихожан. Богослужения будут проводить в праздничные и воскресные дни на древнеармянском языке. - Мы очень рады, что для армян открыли церковь. Мы все хотим уже сюда приходить. Мы люди православные, христиане. Мы ходили в церковь, но в российскую, а сейчас мы знаем, что своя церковь, поэтому сюда. - Это очень большое значение имеет. Армянская церковь наконец-то открылась в Тамбове. Мы рады, и это очень хорошо.
Для нас церковь является стержнем, вокруг чего консолидируется наш народ. То есть, когда мы говорим церковь, мы сразу подразумеваем, что там будет воскресная школа, где будет преподаваться язык, литература, изучать историю, знакомиться с традициями,
- Овик Мартиросян, председатель регионального отделения «Союза армян России» по Тамбовской области.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов