В Тамбове освятили храм в честь Святителя Николая Чудотворца

Сегодня верующие отмечают большой православный праздник - День Святителя Николая Чудотворца. Торжественные богослужения проводят во всех храмах, куда несмотря на разгар рабочей недели устремляются сотни прихожан. Но, пожалуй, совершенно особым этот день стал для жителей южной части Тамбова, где освятили церковь названную в честь великого святого.
Район Динамо. Рядом стадион, конечная автобусная остановка. Храма в этой части города не было. Сюда и перевезли небольшую церквушку с территории одного из заводов. Духовная обитель поменяла не только адрес, но и имя. Раньше храм был назван в честь Александра Невского, теперь в честь великого чудотворца Николая Угодника. Чин освящения и праздничную службу возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Церковь небольшая - от чего кажется еще более уютной. Вокруг много икон. Как отметили в епархии, установить храм именно в этом районе - просьба местных жителей. - Храм здесь нужен в этом районе, потому что здесь далековато и к Зое и на Кронштадтскую. - Очень хорошо. Мы прям все рады, будем ходить сюда и молиться. Никольской церковь назвали не случайно. До революции в Тамбове был храм Николая Чудотворца, но как и многие другие в советские годы его полностью разрушили. В наши дни утраченные приходы стараются возрождать и строить новые.
«Храмы приближают человека к небу, храмы человека как-то немножко успокаивают и умиротворяют, поэтому очень важно, чтобы в нашем Отечестве, в нашем граде Тамбове строились храмы на радость всех тех, кто в этом нуждается»,- Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский.
С этого дня двери храма открыты для всех верующих. Здесь будут проводить богослужения, таинства крещения, венчания, поминовения. И, конечно же, сюда православные придут поклониться чудотворному образу великого заступника, попросить о помощи и поблагодарить.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов