В Тамбове обсудили взаимодействие банков и бизнеса в условиях санкций

Региональная торгово-промышленная палата инициировала срочное совещание с представителями банковского сектора Тамбовской области в связи с большим количеством обращений от предпринимателей, связанных с введением санкций и повышением ключевой ставки ЦБ до 20%. В частности, эксперты дали разъяснения по формированию кредитно-денежной политики на текущий момент, прояснили ситуацию для тех, кто уже прокредитовался.

Так, «Сбербанк» продолжает свою работу с тем же объёмом операций, что и ранее. По кредитованию. Как отметила его представитель, начальник Управления продаж малому бизнесу Тамбовского отделения Татьяна Шишкова, единственное произошедшее изменение - срок рассмотрения заявки, он увеличился. Изменений процентной ставки по действующим договорам на текущий момент не планируется.

Что касается вновь выдаваемых кредитов, то процентные ставки по ним пересмотрены в сторону увеличения в соответствии ростом ключевой ставки. Это относится и к микрофинансовой деятельности «Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области». Но, как сказала его руководитель Александра Гордеева, сейчас по данному направлению разрабатываются и проходят согласования более льготные условия.

Расчётно-кассовое обслуживание проходит в штатном режиме. В банке «Открытие», например, выделен ряд пострадавших отраслей, которые могут получить по нему льготу — это экспортно- и импортоориентированные отрасли, отметил заместитель управляющего Дмитрий Зайцев.

Банк «ТКПБ» готов выдавать кредиты предпринимателям, которым нужно получить заём в срочном порядке, без увеличения срока рассмотрения заявки. Эту информацию подтвердила президент АО Банк «ТКПБ» Галина Хаустова.

По словам начальника ОО «Тамбовский» АКБ «ФОРА-БАНК» в Тамбове Семена Матвеева, в новых условиях рублевые и валютные платежи в банке проходят без ограничений и своевременно. Активно идёт переоформление вкладов.

Мобильные сервисы, эквайринг, интернет-банк - всё работает штатно во всех банках. Подробная информация по кредитным продуктам для бизнеса доступна на их официальных сайтах. Главный посыл, прозвучавший на совещании для бизнеса от представителей банковского сектора - не паниковать и не спешить с реструктуризацией, чтобы не создавать дополнительного внимания к последующим заявкам на кредит.

Мы видим, что банки идут на все меры по работе с населением. Мы постоянно находимся на связи с руководителем ЦБ и всех банков. Ситуация постоянно мониторится, идёт сбор предложений на федеральный уровень,

сообщила Ольга Камнева, и.о. начальника регионального управления экономической политики.

В свою очередь президент Тамбовской областной торгово-промышленной палаты Елена Воронина подчеркнула, что сейчас время, когда нужно работать как никогда сообща.

Если уже сейчас есть какие-то проблемы, предложения или вопросы – присылайте в Палату,

- призвала Воронина.

Источник, фото: Тамбовская областная торгово-промышленная палата

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов