В Тамбове обсудили подготовку к весеннему паводку

При самом негативном сценарии прогнозируется подтопление около 700 домов.

Глава Тамбовской области Максим Егоров провёл заседание межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Присутствующие обсудили подготовку к паводку.

Участники совещания отметили, что этой весной в Тамбовской области прогнозируется обильный паводок. Уже в начале 2023 года из-за сильных осадков и высоких температур произошло подтопление земельных участков в Моршанске, части села Молоканщина, автодороги в посёлке Марисино. А из-за затопления моста в Мичуринском районе осложнилось транспортное сообщение с посёлком Лесохимпромучасток.

При самом негативном сценарии во время весеннего половодья талые воды могут угрожать 29 населённым пунктам в 16 муниципальных образованиях. В зоне подтопления могут оказаться порядка 700 жилых домов. На совещании обсудили комплекс мер, которые необходимо принять, чтобы обезопасить людей от последствий таяния снегов.

Максим Егоров поручил провести проверки готовности сил и средств для ликвидации возможных последствий половодья во всех муниципальных образованиях области. Специалисты уже обследовали гидротехнические сооружения прудов и водохранилищ, которые требуют особой подготовки к весеннему паводку. В их числе – Шушпанское и Челнавское водохранилища. Кроме того, на ряде водоёмов области рекомендовано понизить уровень воды.

Несмотря на то, что время для подготовки к предстоящему паводку еще есть, данный вопрос актуален для каждого городского округа и муниципального района области, так как насыщение почвы влагой значительно превышает средние многолетние значения. Прошу всех руководителей муниципальных образований ответственно подойти к подготовке территорий и в оставшееся время максимально отработать вопросы безаварийного пропуска половодья,

- подчеркнул Максим Егоров.

Источник: Правительство Тамбовской области

Фото: Павел Васильев

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов