В Тамбове наградили призера и победителя Олимпиады «Софиум»

Более 12 тысяч старшеклассников из 80 регионов России приняли участие во Всероссийской олимпиаде по вопросам избирательного права «Софиум». И лишь 39 школьников по итогам нескольких этапов стали финалистами. Финал прошел в начале апреля в столице. С тамбовскими призером и победителем, а также с их педагогами и родителями накануне встретились председатель избирательной комиссии Тамбовской области и заместитель Главы региона.

Утро в Усадьбе Асеевых выдалось непривычным. В торжественной обстановке за сладким столом собрались виновницы торжества - одиннадцатиклассницы 21-го тамбовского лицея и их наставники, показавшие отличные результаты в финале Всероссийской олимпиады «Софиум».

- Победителей и участников Олимпиады Софиум с каждым годом становится больше и с завидной для других регионов частотой и периодичностью школьники Тамбовской области показывают высокие результаты.

Чувство радости великое за нашу Тамбовщину. Когда мы достигаем выдающихся результатов, а то, о чем мы сегодня говорим, мы можем именно так и охарактеризовать поскольку за 5 лет проведения олимпиады у нас 6 победителей. Это беспрецедентно,

- Галина Шеманаева, заместитель Главы Тамбовской области.

Дарья Кузина - одна из той самой великолепной шестерки. В прошлом году школьница стала призером, но год спустя, приложив максимум усилий, покорила-таки Олимп «Софиума», набрав максимум баллов за решение интеллектуальных задач по избирательному праву.

Некоторые затруднения вызывали вопросы с отчетностью, которую банк предоставляет в центральную избирательную комиссию Российской Федерации. Были вопросы узконаправленные, которые знают только представители определенной сферы работы,

- Дарья Кузина, ученица лицея № 21 лицея г.Тамбова, победитель Всероссийской олимпиады «Софиум».

Подготовкой Дарьи и другой лицеистки Анны Клинковой, она стала призером, занимались опытные педагоги.

Мы изучали азы, начиная с Вече, с Великого Новгорода. Смотрели, знакомились с системой становления формы республики, как выборы происходили, что такое прямое голосование, что такое тайное голосование, анализировали, сравнивали с Древними Афинами и Римом,

- Наталия Крамар, учитель истории лицея № 21 г.Тамбова.

Теперь школьницы отлично разбираются в правовых нормах и истории становления государственной избирательной системы. Правда в виду возраста пока сами участие в выборах не принимали. Впереди у старшеклассниц выпускные экзамены и поступление в профильные вузы, куда непременно зачтутся дополнительные баллы за участие и победу в Олимпиаде.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов