В Тамбове начали продажи новогодних елок

До нового года остается чуть больше двух недель, и многие тамбовчане уже задумываются - не пора ли поставить елку. Новогодние базары начали работу уже сегодня, но стоит ли так рано приобретать праздничное дерево, чтобы оно не растеряло свою красоту к 31-му декабря?

Ёлочный базар на этом оживлённом перекрёстке в Тамбове в середине декабря появляется из года в год. По словам хозяина островка в день открытия посетителей мало, однако, уже в выходные количество желающих обзавестись зеленой красавицей увеличится в разы. И даже сильный снег, который во время съёмки сюжета превратил нас с оператором в снеговиков, вряд ли кого испугает.

- Что самое интересное, как рассказывают продавцы, прийти за елкой могут буквально в любое время. Например, был случай, когда целая семья пришла за новогодней красавицей в три часа ночи. Поэтому некоторые елочные базары, например, конкретно этот на пересечении Советской и Чичканова, работают круглосуточно.

И поток желающих принести праздник в дом по мере приближения нового года становится все гуще. Но есть и те, кто устанавливает праздничное дерево заранее. Конечно же, в этом случае за ним нужен особый уход, чтобы яркий зеленый цвет не потускнел раньше времени.

 Ну сейчас 21 век, с этим вообще проблем нет. Либо кто-то по старинке ведро с песком и увлажняет, либо вот пластиковые подставки у нас продаются. Ту же сосну, допустим, сделали новый спил, залили водички - она все равно уже питает, не так будет сохнуть. Ну и остальные деревья будут дольше стоять. Если за любым деревом ухаживать - соответственно, оно простоит очень долго, отблагодарит вас до нового года,

- Андрей Антонов.

Вообще ассортимент новогодних базаров сегодня может удивить. Кроме классической сосны - которую, собственно, и принято называть «новогодней елкой», так как именно она чаще всего украшает этот праздник - есть и обычные ели, и даже пихты: датские и Фрейзера. Эти, например, приехали из Челябинска, где набирали силу в специальном питомнике.

Напоминаю, что для предпринимателей самое важное, чтобы при продаже этих елок должны быть соответствующие документы, которые подтверждают законность приобретения. У нас сотрудники Роспотребнадзора могут прийти на каждую площадку и проверить эти документы,

- Алексей Беляев, заместитель председателя комитета по экономике и поддержке предпринимательства администрации Тамбова.

В этом году в Тамбове было выдано 22 разрешения на организацию точки продажи елок. Тем же, кто хочет открыть собственный елочный базар, рекомендуют обратиться в администрацию города для написания заявления.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов