В Тамбове началась сезонная профилактическая иммунизация домашних питомцев против бешенства

Весна - время не только пробуждения природы, но и разных инфекционных заболеваний. Защитить своих домашних питомцев, сделав своевременную прививку против бешенства, традиционно с наступлением тепла предлагают сотрудники ветеринарных станций региона. В области стартовала ежегодная кампания по иммунизации кошек и собак.

- Итак, будьте добры, на запись, пожалуйста.

- Пойдем, моя хорошая, пошли.

Уже на протяжении многих десятилетий заслуженный ветврач России Юрий Александрович дважды в год, по весне и осени, совершает профилактические выезды по разным  площадкам Тамбова. Жители Воронежской улицы ждут его в составе ветбригады как родного.

Я хорошо знакома с ветврачом. Мы много лет сотрудничаем. Они рассказывают о случаях бешенства в Тамбове, поэтому это обязательная процедура,

- Раиса Макарова.

Прививаться надо. Собака бешеная вряд ли у нас здесь будет, а вот лис рядом в поле видел. Она подошла близко, кто ее знает. А сюда приезжают постоянно. Третий раз я собаку здесь вакцинирую,

-  Андрей Пронин.

Пушистых любимцев отовсюду привозят на авто, приводят на ошейниках, в переносках или прямо на руках. Их имена, возраст и другие необходимые сведения главнокомандующий вакцинацией аккуратно заносит в журнал регистрации, по необходимости делая записи в паспортах питомцев.

- Все да? Следующий, кричит заведующий. Вот он европеец.

С заботой друг о друге - живут Зоя Ключник и ее питомица, взятая два года назад у волонтеров. За это время стали    друг для друга персональными лекарями.

 Она теперь свет в окошке, потому что муж умер. И вот Аллочка, когда я начинаю плакать, она скулит вместе со мной. Начинает на меня прыгать, чтобы я успокаивалась,

- Зоя Ключник.

Сознательные хозяева понимают, что бешенство может передаться от питомца к хозяину, поэтому вакцинация - это вопрос общей безопасности.

- Не бойся, моя золотая. Ну все, молодец!

Сейчас очень много грызунов, переносчиков вируса бешенства, крысы, лисы. Это необходимое мероприятие ветеринарно-санитарное,

- Юрий Маренков, ведущий ветеринарный врач ТОГУ «Тамбовская городская станция по борьбе с болезнями животных».

- Всего в апреле мобильные бригады совершат 11 таких выездов. Вакцинировать домашних животных в Тамбове будут каждый понедельник, среду и пятницу по различным адресам. График работы выездных ветбригад размещен на сайте областного управления ветеринарии.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов