В Тамбове началась подготовка иорданей к православному празднику Крещения Господне

В ночь с 18 на 19 января православные верующие встретят праздник Крещения Господне. Многие из них по традиции придут к иорданям, чтобы окунуться в освящённую воду. Всего в области оборудуют 54 проруби за исключением Первомайского, Староюрьевского, Сампурского и Мучкапского районов, а также Кирсанова - там купание запрещено по санитарно-эпидемиологическим показателям. Однако, не всё благополучно с качеством речной воды и в Тамбове. В каком популярном месте не будет в этом году купели и кого просят воздержаться от омовения в Крещенскую ночь?

Громкий звук бензопилы нарушает привычную тишину в районе заснеженной тамбовской набережной. Бригада рабочих Дирекции благоустройства и озеленения с самого раннего утра на «боевом» посту - необходимо качественно и в срок подготовить площадку для купания тамбовчан в Крещенскую ночь.

В этом году принято решение организовать место для купания на пляже Эльдорадо, в связи с тем, что в нашем традиционном месте у Моста влюбленных взяли пробу воду, она не прошла по анализам,

- Валентин Старостин, председатель комитета по чрезвычайным ситуациям, общественной безопасности и охране окружающей среды администрации г.Тамбова.

Задача рабочих - прорубить и оборудовать 4 купели. На каждую в среднем уходит по 15-20 минут.

- Специально для безопасности купающихся в каждую из иорданей будет установлена вот такая деревянная изолированная клеть с лестницей, перилами, дном и решетчатым ограждением.

Опущенная в воду конструкция станет самой надежной страховкой - из нее выход будет только один - назад, по лестнице к деревянному настилу, где купающихся будут встречать сотрудники МЧС и спасатели. Рядом рабочие установят две палатки для обогрева и смонтируют освещение.  Здесь же будет дежурить бригада медиков.

Толщина льда на прудах и водохранилищах составляет от 25 до 40 см. То есть лед надежен и даже при условии выхода на него больших групп людей, он выдержит и провалов, естественно, не будет,

- Владимир Ведехин, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Тамбовской области.

Все необходимые работы должны быть завершены до полудня 18-го января. В это время специальная комиссия, состоящая из представителей городской администрации и МЧС, даст оценку подготовленной площадке, и в случае выявленных недочётов останется время для их устранения. 

Будем следить, чтобы массово людей сюда, на лед не допустить, только купающихся. Может, даже будем ограничивать доступ фотографирующих, тех, кто хочет сделать кадр с купающимся в связи с пандемией и так далее,

- Валентин Старостин, председатель комитета по чрезвычайным ситуациям, общественной безопасности иохране окружающей среды администрации г.Тамбова.

Следить за соблюдением социальной дистанции в Тамбове будут 60 приглашенных волонтеров. Впрочем, и самих купающихся просят быть более ответственными и пропустить процедуру омовения в случае первых признаков ОРВИ.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов