В Тамбове начала работу первая новогодняя площадка у «Пигмента»

С первым днем зимы в Тамбове стало ощутимее приближение Нового года. Сегодня в областном центре открыли первую праздничную площадку возле «Пигмента». Новогодние ели уже установили у «Кристалла» и в Олимпийском парке. А вот поставить живую зеленую красавицу дома появится возможность примерно через две недели. Наш корреспондент Татьяна Макарова сегодня тоже заразилась праздничным настроением и побывала в Тамбовском лесхозе, где живут главные атрибуты торжества.
- Начиная с 1-го декабря, сотрудники «Тамбовского лесхоза» заступают на ежедневное патрулирование лесов. Всего в их ведении находятся 38 тысяч гектаров насаждений, среди которых и вот такие, совсем еще юные красавицы. Сейчас им не больше 5-6 лет. А вот смогут ли они вырасти и «догнать» своих старших товарищей, зависит, в том числе, от сознательности гостей леса. Именно такие елочки могут привлечь любителей незаконной рубки деревьев. Поэтому сейчас лесничие наготове и днем, и ночью.
Нам будут помогать наши новые фотоловушки. Они сразу присылают фото и видео, если на определенных местах, где они установлены, будет какое-то действие происходить, на электронную почту,
- Максим Рубцов, участковый лесничий Новолядинского участкового лесничества. На таких помощниках есть приборы ночного видения, так что даже в темное время суток можно распознать лицо нарушителя и номера авто. Если браконьера поймают, конфискуют и дерево, и орудие подпольной вырубки.
С декабря 2021-го года за незаконную рубку одной новогодней елки сумма вреда составит 6 451 рубль. Это считается уже значительным ущербом - более 5-ти тысяч рублей. Правонарушение будет квалифицироваться как уголовно-наказуемое деяние,
- Софья Сорокина, государственный инспектор по охране леса. Три срубленные в прошлом году ели обернулись для злоумышленника обязательными работами. Можно также заплатить штраф и даже отправиться за решетку. Так что лучше деревья искать на елочных базарах, которые традиционно открываются за две недели до Нового года. - Натуральную елку ставим, потому что я с детства привык и так ставлю. Я люблю, чтобы запах был. Уют создает и детство вспоминаешь. В Тамбове на первой елке у «Пигмента» огни уже зажглись. - Все дружно: раз, два, три, елочка, гори! Гостей на празднике встречали любимые сказочные герои. Не обошлось без конкурсов и, конечно, подарков. - Настроение поднялось, Дед Мороз великолепен! Все в ожидании чуда!
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов