В Тамбове на практике отметили День безопасности пациентов

Сегодня во всем мире отмечают День безопасности пациентов. Праздник совсем новый, он был учреждён только в прошлом году на Всемирной ассамблее здравоохранения.
- Все компрессии подсчитываются - Так, 30 нажатий, потом 2 вдоха. Денис Леонидович, правда, что при проведении правильной сердечно-легочной реанимации, ребра пациента будут сломаны? - Это один из критериев эффективности. Однако будущим медикам все-таки советуют быть более деликатными. Тем более, что сейчас двух человек, оказывающих помощь, вполне может заменить электронный швейцарец Лукас. Аппарат для непрямого массажа сердца высвобождает руки медиков для других манипуляций. - Потом нажимаете на цифру 3 и аппарат начинает качать. И хоть в этот день продумывают, как повысить безопасность пациентов, в понятие входит весь комплекс мер, способных не допустить врачебной ошибки или другого негативного развития событий. Например, при обращении с дефибриллятором свои меры безопасности. - Говорим громко, от пациента чтобы все отошли. Не брали его, не держали ни за что, ни за кровать даже не держались. И бьем током. - Спасибо, доктор! Шутки в учении еще допустимы, но каждая секунда работы медика требует внимательности. Кстати, для медсестер есть лайфхак: нужно не просто набирать лекарство в шприц и вводить пациенту, но и проговаривать все свои действия, причем обязательно вслух.
То есть, при проговаривании человек акцентирует внимание на том, что он делает,
- Наталья Стрельцова, студентка Тамбовского областного медицинского колледжа.
Самое основное, в том числе и в эффективности лечения, и в безопасности пациента, это время. Время контакта с пациентом. Это время золотое. Чтобы увеличить на пять минут, надо удвоить бюджет здравоохранения,
- Юрий Говша, руководитель областного Центра здоровья. Множество чек-листов и инструкций зачастую не оставляют врачу времени на общение с пациентом. Поэтому нужно сделать так, считает директор Центра здоровья, чтобы контроль за безопасностью не отвлекал врача от главного - сосредоточенности на самом больном.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов