В Тамбове на нескольких улицах обновляют трубопровод

Работа кипит. Сразу на нескольких улицах областного центра производят замену трубопровода. Наш корреспондент Дмитрий Алёшин узнал, для чего это делается, и когда завершат работы.

Сейчас территория в районе дома № 5 по улице 60 лет Октября выглядит не слишком привлекательно – всюду разрытия, тарахтит техника. Однако повод для такого бедлама весьма позитивный – здесь обновляют видавший виды трубопровод. Обновляют как трубы для отопления, так и для горячей воды.

- Трубы на этом участке были изношены на 90 процентов. Вместо них кладут новые с заявленным сроком службы 20 лет. Кроме того, в организации пообещали, что наведут порядок и благоустроят территорию по окончании работ.

От проводимых работ никто в данный момент не страдает, все потребители с теплоносителем и с горячей водой. Работы ведутся параллельно, без отключения горячей воды, трубы кладутся рядом пока без демонтажа. Тут порядка 400 метров, это 200 метров 273-й трубы под теплоносители, 219-й 100 метров и сотой трубы по горячей воде. Ну, я думаю, что к концу апреля эти работы будут завершены в полном объёме,

- Александр Лоськов, начальник цеха тепловых сетей и центральных тепловых пунктов МУП «Тамбовтеплосервис».

Впрочем, на один день местных жителей всё же оставят без горячей воды – в момент непосредственно врезки труб.

А вот на улице Астраханской у рабочих задача посложнее: здесь участок работ проходит под проезжей частью. Чтобы не перекрывать движение, специальной машиной делают прокол прямо под асфальтовым покрытием. Здесь дома за номерами 196 и 198 подключают к другой котельной.

Получается, что из-за большой протяжённости трубопровода происходят потери температуры горячего водоснабжения. Переключив эти два дома от котельной Астраханская, 191, мы избежим эти потери, и люди будут пользоваться горячей водой в полном объёме без потери температуры,

- Александр Ласьков, начальник цеха тепловых сетей и центральных тепловых пунктов МУП «Тамбовтеплосервис».

Общая протяжённость трубопровода здесь составит 780 метров. Работы планируют завершить до конца апреля.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов