В Тамбове к Новому году планируют подготовить 17 катков

В Тамбове приступили к заливке катков. Отсутствие снега не помеха, заверили специалисты. Главное, чтобы была минусовая температура. Начали с площадки в парке Дружбы. Почему именно отсюда, где еще можно будет покататься этой зимой и, собственно, когда распаковывать коньки.

- Сейчас мы видим, как заливают каток за Тезиковым мостом - самый большой в городе. Его площадь составляет пять тысяч квадратных метров. Чтобы создать ровную, гладкую поверхность, удобную для катания сотрудникам «Спецтехуниверсала» потребуется не один день.

Подготовку катка в парке Дружбы начали еще в конце лета - создавали прочное основание. Здесь оно грунтовое, так что при заливке льда без снега, в отличие от резиновых, не испортится.

Мы решили снега не дожидаться, так как морозы есть, пока хоть они слабые, не совсем удобные для заливки катка, но они все-таки морозы, минус пять это нормально. Вчера мы начинали проливать основание и песок впитался, за ночь он схватился, он теперь имеет твердую поверхность,

- Юрий Клинков, директор МБУ «Спецтехуниверсал».

Теперь задача наращивать слои льда. До основания должно быть минимум пять сантиметров. Да и потом ледяную поверхность придется регулярно обновлять, чтобы она была гладкой и безопасной для катания. Открыть каток в этом, очень популярном у тамбовчан месте, рассчитывают к Новому году. Для удобства отдыхающих здесь установят лавочки и урны.

- Здесь хорошее освещение, играет музыка. Здесь очень комфортно, рядом парковка хорошая. Здесь все время очищают дорожки, парковочную зону. И близко с городом. Очень удобно.

В спортивных магазинах пока ажиотажа нет, но по опыту прошлых лет с появлением первых снежинок тамбовчане активно начинают задумываться о приобретении коньков. Их, к слову, каких только нет.

Для девушек, женщин есть фигурные коньки, они тоже делятся на прогулочного типа, и более профессиональные, более серьезные коньки. Для тех, кто не хочет шнуровать есть, допустим, более простые с липучками. Для открытых катков подойдут более утепленные коньки,

- Дмитрий Федюков, администратор магазина.

Заливать катки начали и на дворовых территориях. Всего же в областном центре этой зимой появится 17 площадок для катания на коньках. В том числе, новые на улице Чичканова, в районе кондитерского кафе, и на Мичуринской у 197-го дома.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов