В Тамбове к 350-летию со дня рождения Петра I поставили «Табачного капитана»

Студенты-актеры Державинского университета презентовали дипломный спектакль по пьесе Николая Адуева «Табачный капитан».

Премьеру приурочили к 350-летию со дня рождения Петра I. Постановила спектаклю режиссер Наталья Белякова, хореограф – Ирина Мордовина. 

По сюжету Петр Великий отправляет в Голландию нерадивого боярского сына обучаться морскому делу. Но успехов в науке достигает не знатный недоросль, а его крепостной холоп. Именно он и становится офицером после возвращения в Россию.

Петра Великого сыграл Никита Архипенков, он уже входит в состав труппы Тамбовского драматического театра. Роль Любы Смуровой, невесты холопа Ивана, исполнила Любовь Постникова – действующая артистка Тамбовского молодежного театра. Акакия Плющихина, советника и бывшего воспитателя Петра, олицетворил Дмитрий Чаадаев, а в образе холопа и ключника бояр Свиньиных зрители увидели на сцене Илью Прилепского.

Для меня Петр I – очень ответственный человек, для развития свой страны он готов был на все. Даже обычных мальчишек он отправлял в Европу в навигацкую школу, чтобы те постигали ремесло, – рассказывает Никита Архипенков. – Мне интересно было отрабатывать на себе характерные для царя приступы ярости. Конечно, я читал биографию, изучал портреты Петра Великого и учился передавать его особенный взгляд. При этом сам я по жизни человек добрый, но исполнить роль сурового правителя было интересно,

- поделился своими эмоциями после премьеры актер Никита Архипенков.

Источник, фото: ТГУ им. Г.Р.Державина

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов