В Тамбове иностранные студенты отметили русскую Масленицу

Как и полагается, с горячими блинами, зимними играми и забавами иностранные студенты в Тамбове накануне встретили Масленицу.

Праздник для молодежи в ТГТУ устраивают ежегодно, и всегда он проходит с присущим колоритом и размахом. Этот праздник можно найти по веселому смеху и аромату блинов. Гуляния развернули на городской Набережной.

- Традиционно пятый день Масленицы издавна встречали в тесном кругу семьи с близкими людьми. Иностранные студенты, которые сейчас находятся в Тамбове, себе этого позволить не могут: родственники на другом континенте. Но решили не расстраиваться и устроить праздник с песнями, танцами и веселыми конкурсами.

Погрузиться в атмосферу русской национальной культуры в этот день решили студенты, которые в Россию приехали 3 месяца назад. И, как говорится, с корабля - на бал. А точнее, в хоровод. Заводила его недавно вжившаяся в роль Масленицы студентка.

- Я - Масленица-красавица. Я иду, весну веду, солнце качу.

Многие только начали постигать азы великого и могучего, поэтому слова в песнях часто заменяли просто веселые возгласы. За музыкальную часть праздника отвечал фольклорный ансамбль «Берегиня».

- Что ж ты, роза, вянешь без мороза, горькая осинушка да без ветру шумишь. Что ж ты, Маша, моя дорогаша.

Все весело. Танцуем, блины кушаем. Мы ждем этот день! Я два года назад приехал в Россию, отметил Масленицу в прошлом году, и в этом году я ждал очень долго,

- Махмуд Ханм, студент 1-го курса Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ.

Ребята из Египта, Ирака, Ирана, Туниса. Всего в ТГТУ сегодня учатся 800 иностранных студентов из 53-х стран мира.

Наши студенты, наши слушатели факультета международного образования всегда с охотой, с большим желанием, вы видите, какие они радостные и счастливые, отзываются на участие в таких праздниках. Я думаю, что ребята надолго запомнят этот праздник,

- Елена Мищенко, проректор по международной деятельности ТГТУ.

Перетягивание каната и веселые старты сменились поеданием блинов с горячим чаем. А кульминацией праздника, по традиции, стал народный обряд, символизирующий приход весны, которую так долго ждали и так рады встретить.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов