В Тамбове готовят трассу для «Лыжни России-2024»

На стадионе в парке «Дружба» готовят трассу для «Лыжни России-2024». В предстоящую субботу 10 февраля на старт выйдут профессионалы и любители всех возрастов. Эта гонка из года в год собирает огромное число участников. В Тамбове соревнования проведут уже в 20 раз. Сохраняя традиции, в программу все же внесли некоторые изменения.

Снежная зима стала для лыжников отрадой. Многие любители к этому моменту накатали уже сотни километров, пришли в хорошую форму и готовы стартовать на «Лыжне России».

- Ну, конечно! Обязательно! Из нас такие спортсмены!

- Какую дистанцию поедете? - Минимальную. По мере сил.

- В прошлом году был и в этом думаю здоровье еще позволит прокатиться. - Скажите, как давно вы на лыжа ездите? - Всю жизнь! 70+ возраст.

На «Лыжне России» соревноваться будут 10 возрастных групп. Учитывая, что старт массовый, новичкам рекомендуют не становиться в первую линию, ее обычно занимают подготовленные спортсмены. Если же в гонке почувствуете, что соперник близко, осторожно уступите ему дорогу.

Как правило лыжники, кто этим занимаются, если они кого-то обгоняют, то они сзади кричат: «Лыжню!». В тот момент нужно что сделать, нужно отойти аккуратненько, не резким движением, в правую сторону, либо в левую сторону, но плавно, не нужно делать никаких резких движений и резких остановок,

- Павел Старостин, директор спортивной школы олимпийского резерва №3.

Но прежде всем участникам необходимо пройти регистрацию. Впервые сделать это можно на госуслугах, а на стадионе лишь предъявить медицинскую справку. Регистрацию здесь тоже откроют в 8.30 утра. Если вы предпочитаете офлайн возьмите с собой еще и паспорт. Вместе с персональным номером участника выдадут фирменную шапку. И затем каждые 10-15 минут лыжники будут стартовать на дистанциях - 1,5, 3 или 5 километров в соответствии с возрастной группой.

Непосредственно в ночь перед субботой мы будем, если выпадет снег, то соответственно укатывать и выравнивать, если же снега не будет, мы будем его приподнимать, поднимать верхний слой, чтобы он был более мягкий, более катучий, то есть будем боронить и соответственно обновим классический ход,

- Павел Старостин, директор спортивной школы олимпийского резерва №3.

- Прежде, чем встать на лыжи до стадиона еще нужно добраться, поэтому сегодня готовят не только трассу, но и подъездные пути. Дорогу расчистили буквально до асфальта, убрали колейность, тем самым увеличили пропускную способность, понимая, что соревнования будут массовыми, ожидается, что на старт выйдут около 5 тысяч участников.

Городские службы активно вывозят снег, освобождая парковки. Ведь Тамбов приедут лыжники из всех муниципальных округов региона.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов