В Тамбове дополнили перечень опасных для пребывания несовершеннолетними мест

В Тамбове обновили перечень объектов, где запрещено находиться детям. Кроме того, для подростков действует комендантский час. После недавнего происшествия с нападением и избиением посетителей торгового центра, фигурантов этого дела, напомню, стала 17-летняя студентка, в областном центре усилили работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Очередное заседание комиссии и эксперты пытаются снова понять ход мыслей юных нарушителей. В понимании взрослых - вернуться домой с прогулки до 22 часов, как того требует закон о комендантском часе, совсем несложно. На практике же сотрудники правопорядка регулярно составляют типичные материалы на подростков и передают на рассмотрение в комиссию.

За повторное деяние родители наказываются штрафом и постановкой семьи на профилактический учет в полицию, комиссию по делам несовершеннолетних. Дети не должны нарушать ночное время - Комендантский час, а также не должны находиться в тех местах, которые запрещены для их посещения. И есть места, в Тамбове их 100, где детям запрещено находиться даже с родителями и в дневное, и в ночное время,

- Наталья Толстых, начальник отдела управления опеки и попечительства, защиты прав несовершеннолетних городской администрации.

Вместе с родителями в зале присутствуют и соцпедагоги образовательных учреждений, миссия которых перекликается с покровительственной задачей комиссии.

Такие ситуации хоть и редко, но, к сожалению, случаются. В связи с этим мы проводим активную работу как с детьми, так и с родителями. Специалисты рассказывают им о последствиях, как можно и должно поступить, что нельзя делать,

- Ольга Тимакина, социальный педагог МАОУ Цнинская СОШ.

В перечне запрещенных мест - в ночное время сауны, бани, кафе и закусочные, и круглосуточно - магазины, специализирующиеся на продаже алкогольной продукции или товаров для взрослых, а также недостроенные и заброшенные здания. В их числе с 8 февраля недострой у «Кристалла».

- За моей спиной - еще одно из таких мест, запрещенных к пребыванию. Элеватор на Кавалерийской был построен в 60-ых годов, а спустя 5 десятилетий объект стал заброшенным. НО сейчас, несмотря на то, что территория огорожена, а вход заложен кирпичом, тамбовская молодежь нет-нет, да и все равно пытается проникнуть внутрь.

Впрочем, случайные юные прохожие проявляют максимум сознательности.

Знаю, что есть список запрещенных мест. Вот недавно в РИО запретили ходить, гулять у заброшенных зданий,

- Артем Тришкин.

Комендантский час начинается зимой с 10 вечера и я его соблюдаю. Ни разу не нарушал,

- Андрей Кирт.

Тем же кто предлагает дополнить перечень другими опасными объектами в Тамбове, просят звонить по телефону 44-44-01.


Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов