В Тамбове демонтируют аварийные троллейбусные сети

Демонтаж решили провести в связи с высокой изношенностью сетей и высокой нагрузкой, которую они создают на опоры освещения. Сами опоры тоже планируют заменить.

Заместитель главы администрации Тамбова Юрий Клинков совместно с представителями «Гортранса» и общественниками провёл выездное совещание на улице Базарной. Здесь назрела необходимость замены опор освещения. На некоторых столбах уже заметен крен, а основание давно разрушается от коррозии.

В администрации города подчеркнули, что большую нагрузку на опоры создают и контактные троллейбусные сети – около 600 килограммов на каждую. Их демонтаж поможет значительно сократить давление на опорные столбы, по которым в том числе проходят и другие важные для жизнеобеспечения города сети.

Заместитель главы администрации города Тамбова Юрий Клинков отметил, что сейчас в городе более 10 километров сетей, подвешенных к опорам. Эти сети находятся в крайне изношенном состоянии. А это, в свою очередь, чревато тем, что контактные сети могут упасть на автомобили.

Чтобы опоры контактной сети не кренились, рассказал Юрий Клинков, необходимо снять нагрузку с консольных частей этих опор. Нужно демонтировать линии, которые уже никогда не будут пригодны к эксплуатации.

Добавим, что движение троллейбусов по улице Базарной было прекращено несколько лет назад. На линии работают коммерческий транспорт малой вместимости и муниципальный автобус на газомоторном топливе. В администрации Тамбова отметили, что пассажиропоток здесь небольшой, и пускать троллейбус просто нецелесообразно. Себестоимость одной такой поездки для города обходится в районе 80 рублей.

Контактной сети на Базарной уже около 60 лет, капитально она никогда не ремонтировалась. Ее состояние общественники смогли увидеть буквально воочию.

Мы видим, что они получили такой износ, что он уже опасен, аварийно опасен для горожан, для нас самих. Для автомобилей, которые двигаются под этими проводами. Ветровая нагрузка, которую должен выдерживать этот провод, нагрузка вибрации, нагрузка колебаний такие провода уже не выдерживают,

- говорит заместитель главы администрации города Тамбова Юрий Клинков.

При уменьшении толщины провода хотя бы на миллиметр, по правилам эксплуатации он должен быть заменён. Здесь же от 10 мм осталось не больше 6.

Общественники одобрили решение администрации города.

Мы одобряем это решение о замене. Ну, я думаю не только по улице этой. Надо обратить внимание и на улицу ещё Советскую. Там же тоже троллейбусы ходят. Так что общественность только за,

- отметил председатель совета микрорайона «Старинный» Андрей Резябкин.

К демонтажу контактной линии приступят в ближайшее время. Замена световых опор — в планах на 2023-2024 годы.

Источник: администрация города Тамбова

Фото: скриншот с видео администрации Тамбова

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов