В Тамбове дали старт месячнику по благоустройству

Убрать, отмыть, вывезти мусор, покрасить и облагородить. В Тамбове стартовали работы по санитарному наведению порядка и благоустройству после зимы. С какой общественной территории начали и как жители могут присоединиться к общему делу?

Генеральная уборка города стартовала с освобождения Детского автогородка от аварийных деревьев.

- Всего на территории автогородка подлежат удалению порядка 70 деревьев. В основном это ясени. И более половины из них уже спилены. Конечно, без них как-то голо и пусто. Но всё обещают исправить, потому что эта территория подлежит дальнейшему благоустройству.

На данной территории будут реализованы тротуарные дорожки, будут организованы малые архитектурные формы, будет высадка зеленых насаждений, газон, то есть полный комплекс мероприятий,

- Евгений Михеев, заместитель председателя комитета по благоустройству администрации г. Тамбова.

В этом году избавляться от остатков аварийных деревьев решили с помощью мульчера. Это аппарат, позволяющий измельчать кустарники, ветки, и даже небольшие стволы деревьев до 20 сантиметров в диаметре.

- Вообще использование такого мульчера существенно ускоряет и упрощает работу. Вот весь тот объем веток и отходов, которые здесь скопились и которые предстоит убрать, займут всего два камаза после переработки.

Я думаю денька 2-3 мы здесь все сделаем, управимся. Это будет зависеть от подачи техники, которая вывозит мульчу. От нас простоя не будет. Ну и плюс погодные условия - это основной фактор, который влияет на сроки выполнения работ,

- Василий Комаров, представитель подрядчика.

До 30 апреля городские службы будут убирать в парках и дворах, высаживать деревья и цветы, отчищать и отмывать остановочные павильоны. При этом жителей областного центра просят принять участие в субботниках и помочь навести порядок в общем доме - Тамбове.

Ну а еще считаю, что мы должны использовать положительный опыт многих-многих десятилетий, когда мы выходили всем домом, всем двором, коллективом, организацией. Выходили в определенный день и наводили порядок. И это нас делало ближе, и это все помогало делать улицы, конкретные дворы чище в максимально короткий срок,

- Максим Косенков, глава администрации города Тамбова.

График городских субботников обещают обнародовать в самое ближайшее время, его разместят на сайте администрации города. Если же возникли вопросы, то можно обратиться в комитет благоустройства и охраны окружающей среды администрации города по телефону 79-03-76. Номер сейчас на экране. Инициативы горожан, направленные на то, чтобы сделать Тамбов чище и краше будут только приветствоваться.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов