В Тамбове дали старт масштабным учениям поисковиков

Сегодня в учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» собрались сразу несколько поисковых отрядов. Одна из важнейших задач - научить ребят правильно работать «в поле», применяя навыки археологии. Что это значит и какие ещё науки необходимо взять на вооружение?
- Личный состав поисковых отрядов на занятие по поисковой работе построен! В армии это называется «развод» - когда личный состав выстраивается перед командиром, чтобы получить задачи. У этого личного состава главная задача - слушать и вникать. На учебно-тренировочном занятии собрались как тамбовские поисковики, так и гости из Липецкой и Брянской областей. Здесь же - крымчане, готовы поделиться бесценным опытом работы на раскопках.
Правильно работать в поле - это и копать и фиксировать материал. Чтобы все мельчайшие нюансы произошедших тогда событий, выраженные в вещевом материале, оставшемся на поле боя - они не прошли мимо внимания исследователя, раскопщика, поисковика
- Владимир Симонов, руководитель восточно-крымского центра военно-исторических исследований (г. Керчь). Для этого в поисковую работу внедряют археологические методы. Отряду предстоит не просто найти и поднять останки, но и провести исследование и постараться восстановить картину произошедшего. И тут одного умения обращаться с металлоискателем будет недостаточно - необходимо представлять, как могли происходить боевые сражения в те годы. - Окапываться начинаем сначала спереди. Берем, подрезаем дерн. Раз, раз, раз, раз.
Здесь мы будем тоже ребятам рассказывать, каким образом устраивались фортификационные сооружения, что такое блиндаж, что такое окоп, стрелковая ячейка и так далее
- Елена Валатина, председатель Тамбовского регионального отделения «Поисковое движение России». Кроме того, ребятам рассказали, и что еще интереснее - показали, как оказывать медицинскую помощь на поле боя. - По словам организаторов, благодаря этим знаниям ребята на местах поисков будут работать на порядок эффективнее. Кроме того, полученные навыки могут помочь и в обычной жизни, например, молодым людям при службе в вооруженных силах. География работы у поисковиков весьма обширная: от высоты «Огурец» Липецкой области до Краснодарского края. К слову, место, где проводят учебные сборы, тоже знаковое. Именно здесь в 1942-м году формировалась 2-я гвардейская армия, изучением которой сейчас занимаются тамбовские отряды. И, возможно, в местных лесах еще остались предметы той эпохи, каждый - со своей историей. Историей, которую сможет понять только профессиональный поисковик.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов