В Тамбове были задержаны мошенники из Краснодара

Мошенничество совершено по известной всем схеме.

С заявлением о мошенничестве в полицию обратилась 81-летняя тамбовчанка. На телефон пенсионерки позвонил неизвестный, сообщил о том, что ее внучка оказалась виновницей серьезного ДТП и чтобы избежать наказания, необходимо заплатить 700 тысяч рублей. Отчаявшаяся женщина была готова на все, но таких денег у нее не было, поэтому она попросила снизить запрашиваемую сумму. Мошенники согласились на 410 тысяч. Позже к потерпевшей приехал курьер, якобы от следователя, и забрал деньги. Немного придя в себя, женщина позвонила внучке и узнала, что с ней ничего не происходило. За помощью они обратились в полицию.

После ряда определенных мероприятий полицейским стало ясно, что действовали «гастролеры» и возможно, они еще не покинули пределы города. Оперативники «отработали» гостиницы и хостелы областного центра, опросили возможных свидетелей.

В одном из хостелов в районе Центрального рынка фигуранты были задержаны. Ими оказались двое молодых парней 17 и 18 лет. Оба жители Краснодарского края. Как выяснили полицейские, в Тамбов они прибыли по наводке одной из групп в Телеграмм-канале. За совершение мошеннических действий им платили гонорар в размере 15% процентов от суммы похищенного.

В настоящее время оба молодых человека задержаны, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Отрабатывается их причастность к совершению других аналогичных преступлений.

Источник: УМВД России по Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов