В Тамбове автобусы проверили на предмет технических неисправностей и соблюдение ПДД

В Тамбове проверяют техническое состояние пассажирского транспорта. Сотрудники ГИБДД смотрят исправность рулевого управления и уровень загрязняющих веществ в выбросах. Отдельное внимание наличию аптечек и огнетушителей и так далее. Ведь любая неполадка, даже незначительная на первый взгляд, может привести к трагедии. Ещё на слуху в регионе две громкие истории с возгоранием автобусов как раз по причине технических проблем. Те самые горячие кадры и сегодняшние съёмки из машины скрытого патрулирования – в сюжете.

На конечную остановку «Динамо» в Тамбове сегодня пришли сотрудники ГИБДД. В руках специальные диагностические приборы для контроля технического состояния пассажирского транспорта.

Сейчас, например, измеряют уровень дымности дизельного автобуса.

Вот именно категория этого автобуса подразумевает, что дымность выхлопных не должна превышать показатель в полторы единицы. На момент измерения получили 4,55. Это нарушение, превысил, будет составлен административный протокол на водителя,

- Вячеслав Кулешов, начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Тамбову.

Теперь водителю выпишут предписание об устранении неисправности и прохождении дополнительной диагностики. Конечно, это нарушение, но не такое серьёзное, чтобы снять автобус с маршрута. В отличие от неполадок, обнаруженных в рулевой системе управления. Но и таких за первый час проверок не нашли.

Сейчас проверка что показала? - Показала, все в норме. Содержим автобус в исправном состоянии. В чистом. А по другому нас и не допустят до линии,

- Евгений Толкунов, водитель автобуса.

Между тем, только в прошлом году в Тамбове и на загородной трассе из-за технической неисправности произошло два случая возгорания пассажирских автобусов. Тогда никто не пострадал, однако бдительность никогда не бывает лишней. В то же время сегодня помимо диагностических проверок были задействованы и автомобили скрытого патрулирования, следующие за автобусами в общем потоке.

Сейчас скрытый контроль работает по нарушениям ДТП, такие как проезд на запрещающий сигнал светофора, движение с открытыми дверьми, посадка-высадка вне остановочного пункта,

- Антон Макаров, заместитель начальника отдела надзора Управления ГИБДД по Тамбовской области.

Именно таким образом сегодня было зафиксировано довольно типичное нарушение со стороны водителей - разговор по телефону во время движения. По всем случаям составлены протоколы. В октябре в рамках операции «Автобус» проверки будут продолжены.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

Exit mobile version