В строительном колледже Тамбова открыли набор на новую специальность

Больше половины выпускников 9-х классов решают получить среднее профессиональное образование. В этом году организации СПО готовы принять почти 6 тысяч абитуриентов. Причём бытующее мнение, что в колледжи и техникумы идут те, кто с учёбой не дружит и в 10-й класс им дороги нет, не более чем заблуждение. Так, средний проходной балл по аттестату в медицинский колледж Тамбов составляет 5 баллов. В последний уже подали документы 25 круглых отличников. В строительном колледже конкурс аттестатов на архитектора - почти 4,5 балла. Почему молодые люди выбирают рабочие профессии?
Вчерашняя школьница сегодня спешит стать студенткой. Приёмная кампания в организациях СПО стартовала 21 июня. - Где учились, в какой школе? - 33-й. - Средний балл считали аттестата? - 4.4. - Это очень хорошие результаты. Сегодня строительный колледж предлагает обучение рабочим специальностям на каменщика, бетонщика, маляра, штукатура, отделочника и другим. Выпускают и специалистов среднего звена: по строительству и эксплуатации зданий и сооружений, мастеров по водоснабжению и водоотведению, архитекторов. Как раз архитектором Ирина и решила стать.
Решила я под конец класса 9-го. Хотела попробовать себя в новой сфере. Тем более я люблю рисовать с детства,
- Ирина Редкозубова, абитуриент строительного колледжа г. Тамбова. Хорошо, если рука набита на натюрмортах. Именно его в августе и придется нарисовать на вступительных испытаниях. А также сдать математику по форме ОГЭ. Кстати, второй не менее популярной у девушек специальностью является новое направление. С этого года в колледже начинают готовить специалистов УК.
Это специалист управляющей компании в ЖКХ. Больше такая квалификация, как делопроизводитель, архивное дело. То есть работа внутри управляющей компании в сфере ЖКХ,
- Елена Шиндяпина, заместитель директора по научно-методической работе строительного колледжа г. Тамбова. По словам директора, проблем с трудоустройством выпускники строительного колледжа не испытывают. Наоборот.
В ближайшее время к нам обращались более 10 предприятий, которые просили дать им работников. Но у нас есть уже много ранее заключенных договоров о сотрудничестве,
- Алексей Ананьев, директор строительного колледжа. Около 10% студентов техникумов и колледжей - выпускники школ прошлых лет и даже специалисты с высшим образованием, которые считают, что, получив рабочую профессию, будут более востребованы. Немалый процент выпускников СПО в свою очередь планируют продолжить образование, например, Оксана Головашина - заочно в воронежском вузе, а заодно и работать в городе-миллионнике.
Впереди меня ждет собеседование в «Архграде». Они занимаются проектированием зданий и сооружений различных назначений,
- Оксана Головашина, архитектор, выпускница строительного колледжа. Зарплата устраивает. Кстати, сейчас, в сезон, озвучивает директор, каменщики получают до 90 тысяч рублей, отделочники - до 100. Весомый аргумент в пользу того, чтобы работать руками. Как это делать профессионально, научат в колледже. Приемная кампания продлится до 20 ноября.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов