В Строителе построят станцию очистки воды

Проблему с водоснабжением в посёлке Строитель будут решать. Поможет в этом государственная программа «Чистая вода». Уже намечен план.

Подробно о том, какие видят варианты решения застарелой проблемы, рассказал глава администрации Тамбова Максим Косенков во время пресс-конференции.

Напомним, с 1-го января посёлок Строитель вошёл в состав городского округа Тамбов, также как и сёла Бокино, Покрово-Пригородное, деревня Лужки, посёлок Тригуляй и деревня Перикса.

Сложно включался этот объект в национальную программу «Чистая вода». Сегодня Строитель в этой государственной программе и федеральной, и в региональной присутствует. Более того, изначально сумма предусматривалась около 30-ти миллионов рублей, потом она увеличивалась. Сейчас уже очевидно, что эта сумма будет за 50 миллионов рублей.

В этом году завершается разработка проектно-сметной документации и в следующем году будет строительство станции очистки воды, которой, увы, в Строителе нет с 2000 года, когда старая станция обезжелезивания была разморожена и, к сожалению, всё было утрачено. Поэтому станция очистки воды в Строителе однозначно появится.

Сейчас мы уже задокументировали, направили предложения, связанные с модернизацией, использованием резервов и возможностей, которые есть у Борщевского водозаборного узла. То есть, та идея, та мысль, которая касается развития этого источника водоснабжения и использования этого потенциала, но, чтобы использовать Борщевский водозабор, для этого нужно обновлять всю инфраструктуру. Как сети, протяжённость которых 13 с лишним километров от Борщей до Строителя. Они в двухтрубном исполнении, это 26 километров. Так и перспектива, которую мы на сегодняшний день держим в уме, отразили в документах, в своем обращении в федеральные органы, это возможность соединения сетей и водозабора, как источника водоснабжения поселка Строитель и многоквартирной застройки Бокино с южной частью города Тамбова. То есть, «Пехоткой» и микрорайоном «МЖК». Если это нам удастся реализовать, то, мы полагаем, это позволит нормализовать водоснабжение и этих новых территорий, вошедших в состав города и, соответственно, воды станет свободной больше,

- Максим Косенков, глава администрации Тамбова.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов