В Строителе и Бокино три дня нет воды

Строитель и Бокино вот уже третий день остаются без воды. Причина в очередной аварии на трубопроводе. Труба настолько ветхая, что ремонтировать её приходится довольно часто. В этот раз коммунальщики устраняют сразу несколько порывов. А жители пишут гневные комментарии в соцсетях и просят решить проблему с водоснабжением в посёлках. Когда обещают возобновить подачу воды?

- Это то самое место, где всё, собственно, и началось. В воскресенье здесь произошел порыв, в понедельник его устранили, заменив семиметровый участок трубы, однако, как только пустили воду, на трубопроводе произошло ещё два порыва.

Закапывать отремонтированный участок не торопятся – нужно убедиться, что на этом отрезке протечек больше не будет. В нескольких метрах отсюда работает тяжёлая техника, там устраняют новые порывы. В том числе на резервном водоводе, он тоже вышел из строя.

Сейчас за нами работает техника и открываем повреждённый участок трубы, там тоже предположительно 5,6,7 метров трубы будем менять. Материалы готовим, работы выполним, как я уже сказал, до 20-ти часов,

- Александр Милосердов, главный инженер МУП «Цнинский хозяйственный центр».

- С субботы нет воды, вообще, можно с ума сойти с ней.

Как пояснили в «Цнинском хозяйственном центре», абсолютно нет воды у жителей верхних этажей. У тех, кто живёт до третьего этажа, с плохим напором, но вода идёт.

- Мы на первом этаже, мы собираем так немного, поэтому вода бывает, а так, тяжело, конечно, с водой. А привозить, я слышал, что привозили во дворах.

- Вчера весь день, считай, была, она потихоньку шла и шла, конечно, в пятиэтажке нет, а я живу где Бокино, бараки. Там весь день была вода. - У вас наверное 1-й или 2-й этаж? - Ну, первый, поэтому она еле-еле шла.

Сегодня воду в дома планировали подавать ненадолго, но каждые три часа из резервуара со станции обезжелезивания. Это временное решение проблемы. Трубопровод протяжённостью более 13-ти километров нужно менять, денег на это у сельсовета нет. Сейчас ищут более доступные варианты – практически завершена передача сельсовету трёх скважин, принадлежащих местному колледжу.

Они ими не пользовались. Мы сейчас забираем эти скважины себе. В этом году по народной инициативе мы проводим реконструкцию этих скважин и планируем эти скважины использовать как резервные, на случай вот таких аварийных ситуаций, чтобы совсем люди без воды не оставались,

- Светлана Чеботарева, глава Цнинского сельского совета.

Повторим, в Тамбовском районе восстанавливают водоснабжение. Сегодня по поручению врио главы администрации области Максима Егорова на место аварии выехал его заместитель Роман Сорокин. Областные и районные власти вместе ищут варианты как помочь жителям.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов