В списке не значится: жители улицы Орловской в Тамбове полвека ждут ремонта дороги и тротуаров

О том, что живут в городе, а не в отдалённом селе с бездорожьем, обитателям улицы Орловской напоминает только прописка. Так про условия, в которых живут, говорят сами жители небольшой улочки на западе Тамбова в одном квартале от 4-й поликлиники. Ни дороги, ни тротуара. Когда здесь ждать этих благ цивилизации?

Асфальт ушёл в прошлое. Так двумя словами можно описать состояние дороги и тротуаров на небольшой зелёной улочке.

- Здесь я ещё могу пробраться, однако есть места, где не пролезть. Трудно поверить, но, по словам местных жителей, тротуар здесь был, 60 лет назад, и люди ходили с комфортом.

По воспоминаниям старожилов, дорожная техника появилась здесь лишь единожды, полвека назад. Однако с тех пор пешеходные дорожки поросли травой, а от асфальта на дороге, которая сейчас служит и тротуаром, и проезжей частью, не осталось и следа.

- Вот мы сейчас по сухому стоим. У нас здесь лужа на луже, лужа на луже. Вот, перескакиваем. А если ещё машина пройдёт, то обдаст тебя с головы до ног.

Делить проезжую часть с автомобилями приходится и детям. Пока трагедии удавалось избежать, так же, как и коммунальных аварий, вероятность которых с высотой колодцев становится всё выше.

Когда грейдер зимой идёт, он сшибает вот эти наши люки. И канализационные здесь колодцы, и водяные наши холодной воды. И мы их ищем по улице ходим. Я, например, треножку такую ставлю с флажком, чтоб мне его не сбили,

- Валентина Ивашова, жительница ул. Орловской.

Соседнюю улицу Лесную в прошлом году заасфальтировали. Среди жителей Орловской появилась информация, что их дорогу вроде бы тоже... на бумаге.

Говорят, проверяли по документам, у вас заасфальтирована ваша улица. Потом в 2020-м году заявление депутату я лично подавала. Он говорит, что в 2021-м будет точно всё заасфальтировано,

- Нина Варфоломеева, жительница ул. Орловской.

В службе ремонта дорог Дирекции городских дорог слух о том, что Орловская по документам уже заасфальтирована, опровергли. И подтвердили: с момента постройки капитального ремонта не проводили и пока что не предвидится.

Частный сектор, пассажирский транспорт по Орловской не ходит, социальных объектов нет – это автоматически отодвигает улицу в конец очереди на ремонт. Кстати, пока она в списке на ремонт и не значится.

Попросим комитет городского хозяйства и транспорта включить её в план по ремонту дорог на будущее при наличии средств опять же. А со своей стороны, наверное, на следующей неделе проведем там грейдирование с подсыпкой инертных материалов,

- Сергей Костюченко, начальник службы ремонта дорог Дирекции городских дорог города Тамбова.

Решение о ремонте принимает комиссия. Каким оно будет, озвучим, как только предложение будет рассмотрено.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов