В Спасо-Преображенском кафедральном соборе провели праздничное богослужение по случаю Рождества Пресвятой Богородицы

Православные верующие сегодня отмечают один из самых больших праздников - Рождество Пресвятой Богородицы. Божественную литургию в главном храме тамбовской митрополии совершил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Об истории, традициях и приметах одного из важнейших дней православного календаря.
Верхний храм Спасо-Преображенского собора Тамбова встречает прихожан торжественным облачением священнослужителей, сотнями горящих свечей на иконостасах и праздничным песнопением, возвещающим о Рождестве Пресвятой Богородицы. Этот праздник почитается в церкви как один из самых важных после Пасхи.
Праздник связан с библейской историей благочестивой пары Иоакима и Анны, которые спустя 50 лет семейной жизни стали родителями. Их дочери Марии было предначертано стать матерью Иисуса. Как радуются родители, когда в семье рождается ребенок, так радуется сегодня вся святая церковь,
- Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский. Обращаясь к прихожанам, владыка Феодосий отметил, что высшим счастьем на земле является рождённый в любви ребенок - продолжатель рода. Важно - воспитывать детей в духе уважения к старшим и своим духовным традициям и праздникам.
Рождество Богородицы - день, когда родилась мама Иисуса Христа. Праздник этот празднуют, входя в храм, молясь за всех,
- Ангелина Крупнова. Этот праздник на Руси традиционно посвящали женщинам - матерям и жёнам, дочерям и невестам, адресуя им особые слова поздравления. А заканчивался праздничный день по обычаю семейным застольем. - В народе Рождество Пресвятой Богородицы считалось началом нового года. В этот день в домах обычно зажигали новые свечи для привлечения всего самого доброго, светлого и лучшего. Наконец, в этот праздник принято загадывать самые сокровенные желания. Считается, что они непременно сбудутся, если провести этот день с улыбкой и добрыми мыслями.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов