В Сосновском районе найден «железный человек»: мужчина собрал трактор из металлолома

Житель села Вторые Левые Ламки может из груды металлолома собрать, что угодно. Даже трактор, который по своей начинке мало чем отличается от заводского. Наша съёмочная группа встретилась с умельцем и узнала, какие удивительные вещи ещё хранятся в его мастерской. По слухам, там есть даже машина времени.
Александр Половнев по профессии телемастер. Так что с техникой он на «ты». В 12 лет, мечтая о велосипеде, собрал двухколесного друга самостоятельно, найдя детали у знакомых. С возрастом замахнулся на игрушки побольше. И в 52 года сконструировал трактор из подручных материалов. Как говорит сам мастер, как только он берет какую-то железку в руки, то сразу знает, как ее применить.
Мне главное, если я что делаю, то принцип сам из интернета. А уже исполнение со своего интернета. И плюс еще доступные средства, которые в наличии в металлоломе,
- Александр Половнев. Сельхозмашина на ходу и помогает хозяину вот уже четвертый год. Зимой механик расчищает на ней снег, а летом пропалывает картошку. - Капот от холодильника, передняя решетка от «ЗИЛа» - 57. Радиатор от «Тойоты». Пропадать в полумраке мастерской мужчина может несколько дней, придумывая новые приспособления для облегчения жизни. Из под его умелых рук вышел и токарный пресс, а также необычная конструкция с бензопилой. - Принцип, когда вы завели, она на холостых работает. Кладете полено, рычат, нажимает через проволочку. Нажимает газ. К слову, в селе Вторые Левые Ламки механика знают практически все. Когда наша съемочная группа искала его дом и спрашивала дорогу у местных жителей, все сразу оживлялись, узнавая, к кому мы едем, и без раздумий указывали маршрут. Выяснилось, что у Александра Сергеевича уже есть последователи.
Мне позавидовал, сначала один сделал. Ну я помогал ему, но в основном он копировал с интернета. Что проточить на токарке. Ко мне идут и фермеры,
- Александр Половнев. - Ходят слухи, что во дворе Александра Сергеевича где-то прячется машина времени. Иначе как объяснить, что в груди металла, чудесным образом материализуется корпус раритетного телевизора «Рекорд-312», 80-го года выпуска. Сейчас у мужчины есть мечта - собрать мини-трактор, чтобы на огороде работать было удобнее. Такими темпами, благодаря умению собрать из металлолома, что угодно, не удивимся, если однажды в Ламках появится свой «железный человек».
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов