В Сосновке у одиноких пенсионеров появился смысл жизни

В Сосновском доме-интернате для престарелых и инвалидов представили работу первого в области социально-реабилитационного отделения. Его открыли в рамках нацпроекта "Демография". Пообщаться, заняться творчеством или физкультурой, получить медицинскую помощь пожилые жители района могли, начиная уже с 1-ого июля. Первые отзывы посетителей отделения узнала Елена Синельникова.
- Посещать Сосновский дом-интернат пожилые люди могут трижды в неделю. Оздоровительные процедуры и занятия для них проводят с 8-ми утра до половины третьего. Для тех, кому тяжело приезжать сюда самостоятельно, организуют бесплатный транспорт.
Возраст у большинства посетителей солидный, но уговаривать их ходить на занятия физкультурой не приходится. В хорошую погоду их проводят на открытом воздухе. Упражнения не сложные. Специалисты уверяют - от них одна польза. Суставы лучше двигаются и меньше болят. Не зря говорят, движение - жизнь. Впрочем, все хорошо в меру. После тренировки отдохнуть можно, например, за рукоделием.
«Это дает какой-то стимул к жизни. Встаешь утром и думаешь, мне надо что-то надеть, привести себя в порядок. Это уже хорошо. Или когда встаешь одна и думаешь, а что я сегодня буду делать. А это уже есть какой-то смысл, есть какая-то цель в жизни», -  Мария Федорова, пенсионерка. «Это просто санаторий. Мы как-то все боимся дома престарелых. Ой, дом престарелых. А вы представляете, что, как сказать, это не приговор - дом престарелых. Мы сейчас сюда приходим, вы понимаете, как это хорошо, здесь с нами занимаются», -  Клавдия Аносова, пенсионерка.
В отделении можно получить и консультацию терапевта, померить давление, при необходимости сделать уколы или массаж. Рассчитано отделение на 14 мест. Пока этого достаточно, говорят в соцзащите. Кстати, именно в Центр социальной помощи населению Сосновского района необходимо подавать заявление тем, кто хочет воспользоваться новой услугой. В числе прилагаемых документов: заключение участкового врача, справки о составе семьи и доходах.
«Услуги наши, за них нужно будет или платить, или частично платить, либо они будут оказываться бесплатно. Все будет зависеть от среднедушевого дохода данного гражданина и от прожиточного минимума, установленного в Тамбовской области. Если доход гражданина меньше 11980 рублей, то услуги будут оказываться бесплатно», - Ирина Перекальская, директор Сосновского дома-интерната для престарелых и инвалидов.
На базе Сосновского дома-интерната открыли первое отделение подобного типа в области, но в соцзащите планируют расширение проекта.
«У нас в плане в 20-ом году еще открыть такое же отделение реабилитации инвалидов на базе Геронтологического отделения Тамбовского дома-интерната», -  Кристина Трунова, заместитель начальника Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области.
Подготовку еще одного отделения к встрече новых посетителей планируют начать в декабре.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов