В сквере Петрова можно познакомиться с историей денег

Сегодня синоптики прогнозируют до 31 градуса жары. Найти прохладу можно в тенистом сквере Петрова в центре Тамбова, а заодно познакомиться с историей денег.

Здесь открыли фотовыставку «Время и деньги». Экспозицию к 160-летию подготовил Банк России. Каждый стенд посвящен эволюции жизни денег от их производства, хранения до подсчета и перевозки.

Так, во время денежной реформы 1961 года, когда за три месяца потребовалось обменять тонны денег, монеты и банковские билеты перевозили не только вертолетами и самолетами, но даже на собачьих и оленьих упряжках.

Также можно будет увидеть, как выглядели монеты из уральского золота, «пушечные» монеты и первые в России бумажные деньги - ассигнации. Изучать финансовую историю страны, прогуливаясь по скверу Петрова, тамбовчане смогут до конца лета.

Увидели деньги, которые были в советские времена, вспомнили свое детство, родителей, как они приносили их домой. Раньше получали наличные. Мама раскладывала по кучкам: на квартплату, на прожить. Поэтому вот такая ностальгия у нас,

- Елена Курьянова, жительница г. Тамбова.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов