В «Школе свободного рисования» научить азам художественного мастерства могут любого

В областной картинной галерее тамбовчане теперь могут не только прикоснуться к искусству, но и стать творцами. В «Школе свободного рисования» вас научат писать картины. Причем, обещают преподаватели, получится даже у тех, кто с изобразительным искусством на «Вы». Ведет занятия молодая художница Юлия Третьякова, на счету которой уже немало персональных выставок.
В «Школе свободного рисования» двери открыты для всех - независимо от возраста или художественного опыта. Занимается группа пару часов по несколько раз в неделю. На столе лежат бечевка, книги, деревянные кружочки. С их помощью художники изучают текстуру предмета, чтобы детально перенести его на холст.
У меня была такая идея, провести еще и музейную практику, как в институте. Чтобы студенты могли не только работать на курсах, в стенах колледжа, но и посещать выставки, слушать лекции. Чтобы общее образование было,
- Юлия Третьякова, художница. Еще несколько месяцев назад «Школа свободного рисования» располагалась на базе колледжа, в котором преподавала художница Юлия Третьякова. Но современные коронавирусные реалии все-таки заставили искусство на время ослабить порывы. И занятия прервали. Но долго ждать возвращения к работе художники не могли. Поддержать проект решила областная картинная галерея, которая любезно приняла творческих людей в своих стенах.
Я пока еще начинаю, пока что азы, ставлю руку. Подвижки пока небольшие, потому что у меня это по-нормальному пока второе занятие. В общем, постигаю азы, слушаю Юлию,
- Анна Прохорова. Определенного срока обучения нет. Как только ученик сам решает, что уже постиг все необходимые навыки, он может прервать посещение. - Честно признаться, последний раз в своей жизни, карандаш я держала в руках еще в детском саду. Тогда нам задавали нарисовать совсем несложные рисунки, да и то мне помогала мама. Ну а сейчас Юля расскажет мне про азы, и, возможно, у меня получится нарисовать вот такую ракушку. Сначала легким движением карандаша очерчиваем овал - это заготовка для будущей ракушки. Потом прорисовываем линии гребешка, волнистые грани и даже сколы. Самым сложным оказалась проработка теней. Но в итоге, по словам учителя, получилось, весьма, недурно. Так что, научить рисованию здесь могут абсолютно любого. - Вот книжка. Нам удобно не только ткань показать, но и внизу ткань, как отрез идет. Мечта Юлии Третьяковой - организовать большую выставку работ своих воспитанников.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов