В школе №1 Моршанска открыли Парту героя

В СОШ №1 Моршанска состоялось знаменательное событие – открытие Парты Героя, в честь выпускника школы Максима Блохина, проявившего личное мужество и готовность к самопожертвованию.

Право сидеть за такой Партой будет присуждаться обучающимся за отличную учебу, а также за активную общественную работу в школе.

Максим Блохин служил в пограничных войсках Амурской области, на границе с Китаем. После армии уехал работать в Москву, но любовь к Родине, тяга к военной службе привели его к решению подписать контракт и служить Отчизне. С первых дней спецоперации Максим Блохин был на передовой - в качестве заместителя командира взвода — командира 1 отделения глубинной разведки 2 взвода. 1 октября наш земляк и его товарищи возвращались с очередного задания, попали в бой, где русские солдаты воевали почти в окружении. Собрав раненых и перенеся их к дороге, ждали БТР. Максим с товарищами решили убедиться, не оставили ли они кого-нибудь на поле боя. В этот момент миномётный снаряд попал в их группу…. Шанса выжить не было ни у кого.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении спецзадания, сержант Максим Блохин награждён Орденом Мужества — посмертно. 

Источник, фото: Официальный сайт администрации города Моршанска

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов