В школах Тамбова не хватает учителей-предметников

Большой педсовет с директорами школ Тамбова провели в администрации города. Максим Косенков пригласил руководителей педагогических коллектив к открытому диалогу.

Система образования за последние годы претерпела серьезные перемены, теперь пришла пора оценить результаты реформ и, если необходимо, внести дополнительные корректировки. Например, почти все школы областного центра сейчас имеют статус автономных образовательных учреждений.

Директора заверили, это целесообразно с точки зрения управления внутришкольным бюджетом. Из категории финансовых вопросов и зарплата учителей. Градоначальник поинтересовался, нет ли дисбаланса в зависимости от статуса - будь-то обычная школа, гимназия или лицей. Да и вообще, нужна ли такая градация?

Оказалось, всё по справедливости, в среднем педагоги Тамбова получают 32 тысячи рублей. При этом серьёзная проблема - нехватка учителей-предметников. К решению необходим комплексный подход, в том числе и повышение статуса педагога.

Было много традиций, часть из них, конечно, сохранилась, но с моей точки зрения, нам есть над чем работать для того, чтобы образовательное пространство города и вообще роль школы в городской среде, в городской жизни вновь была более повышенной, чем она на сегодняшний день, по моему мнению, наблюдается,

- Максим Косенков, глава администрации Тамбова.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов