В сердцах и в граните. В Ильинке открыли мемориал павшим на полях сражений Великой Отечественной

Уже 127-ый по счету. Сегодня в деревне Ильинка открыли мемориал участникам Великой Отечественной войны, которые погибли на полях сражений или пропали без вести. Мемориальный комплекс стал очередным в марафоне памяти,который продолжается в области последние 14 лет. В этот раз увековечили имена 428-ми земляков. О празднике со слезами на глазах - Екатерина Кошеренкова.
И раньше у жителей Ильинки было место, где можно было преклонить головы перед подвигом земляков. Прежний монумент сильно обветшал, огонь памяти уже не горел из-за засорения газовой трубы, но продолжал пылать в сердцах людей. При поддержке Российского военно - исторического общества и меценатов удалось исполнить мечту местных жителей. Событие и для Татьяны Ерохиной. Ей было два года, когда брат 19-летним мальчишкой ушел на фронт.
«Когда писал мамане, говорил, что в Крыму тепло, цветы цветут, и погиб без вести, и все», - Татьяная Ерохина, житель села Сергиевка.
Ильинка, как говорят братья - журналисты, край географии. Но даже сюда добралось движение "Вспомним всех поименно".  До сих пор не увековечена память бойцов в Тамбове и Мичуринске, отметил Владимир Карев, и рассказал о планах.
«Из 196 тысяч, которые по оперативным данным погибли или пропали без вести, будет в этом году увековечено 150 тысяч», - Владимир Карев, первый заместитель председателя областной Думы. - К сожалению, на празднике не присутствует не один ветеран. Последний, Старчиков Сергей Максимович, ушел из жизни два года назад, оставив письмо подрастающему поколению в виде фронтового треугольника. И вот что здесь, в частности, написано, «желаю вам хорошо учиться, и пусть над вами будет голубое небо и яркое солнце».
В очередной раз отметили: этот праздник - не для мертвых, а для живых.  Девятиклассница Алина Алиева взахлеб рассказывает о поисковых экспедициях.
«Когда я нашла вот это снаряд, у меня просто внутри все переворачивалось, я от радости с ума сходила», -  Алина Алиева, боец поискового отряда «Гроза».
Самый волнительный момент - возложение цветов. Люди вглядываются в родные фамилии,а, находя их, не могут сдержать слез 428 - это не окончательная цифра. Сельсовет собирает информацию от родственниках воинов. На гранитных плитах предусмотрительно оставили место для пополнения списка.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов