В сельхозорганизациях Тамбовщины произведено почти 83 тысячи тонн молока

Это превышает показатели 2021 года на 6,4 процента.

В сельхозорганизациях Тамбовской области по итогам 2022 года произведено почти 83 тысячи тонн молока, что на 6,4% превышает уровень 2021 года. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства области.

Таких результатов удалось достичь за счёт применения современных технологий в кормлении и содержании животных, а также благодаря улучшению селекционно-племенной работы. Всё это способствовало увеличению продуктивности дойного стада.

Положительная динамика производства молока – это, прежде всего, результат высокой организации труда, применения передовых технологий, комментируют в Правительстве региона. Большую роль играет и господдержка. В минувшем году объём финансирования на поддержку молочного скотоводства региона составил почти 259 миллионов рублей. При этом механизмы государственной поддержки аграриев постоянно совершенствуются.

Напомним, что в 2022 году в Тамбовской области значительно увеличилось производство молочной продукции: сливочного масла, кисломолочных продуктов, сыров. Росту производства молочной продукции способствовала загрузка мощностей региональных переработчиков молока. Кроме того, вырос и спрос на продукцию тамбовских производителей в федеральных продуктовых сетях.

Источник: Правительство Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов