В селе Донское Тамбовского района открыли Дом культуры

Первый и единственный. В селе Донское Тамбовского района сегодня свои двери распахнул новый Дом культуры. К строительству универсальной площадки для занятий творчеством приступили в прошлом году. На эти цели по нацпроекту «Культура» было выделено около 45 млн рублей.

Голосистыми запевами и в колоритном народном образе встречают гостей праздника артисты Народного фольклорного ансамбля «Веселый сувенир». Под заводной аккомпанемент местные жители собираются в новом просторном зрительном зале, который вмещает триста человек.

Мы ждем, что откроются кружки для наших детей. И сами дети тоже очень ждут этого,

- Елена Сарычева.

На большой праздник в новый Дом культуры Елена Сарычева пришла и в компании сына. Школьник уже выразил готовность записаться в ряды постоянных посетителей творческих площадок. Впрочем, клубные формирования по интересам найдутся и для взрослых.

Здесь работают кружки и коллективы художественной самодеятельности для всех возрастов.  Изобразительные, гончарные, лепки, шумовой оркестр, вокальные коллективы,

- Сергей Ранчин, директор Тамбовского районного Дома культуры.

- Сегодня на территории Донского сельсовета проживают более 10 тысяч человек и до сих пор здесь не было своей единой универсальной площадки для творчества. Чтобы провести время с пользой, местным жителям приходилось ездить в Тамбов или ютиться в небольших помещениях.

Как, например, юные музыканты-народники ансамбля «Карусель».

Долгие годы ребята репетировали в обычном школьном кабинете. Встречались через день. Теперь музыканты выйдут на новый уровень. 

 Я думаю, это будет очень ярко. Теперь у нас будет больше времени и места, где можно позаниматься. Будем чаще собираться,

- Юлия Петренко, участница ансамбля народных инструментов «Карусель».

Творческую харизму местных артистов в связке с импортным звуковым оборудованием и акустическими возможностями зала, гости, судя по улыбкам, оценивают на высший балл. Со искренними словами поздравления по случаю ввода здания Дома культуры к жителям Донского обратился врио руководителя региона.

Уверен, что оно будет жить всегда, здесь будут постоянно находиться дети, взрослые, бабушки и дедушки. Желаем процветания Дому культуры,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов