В Сампуре вновь начала работать школа

Вернулись в родную школу и не узнали ее. В ноябре возобновлен учебный процесс в Сампурском филиале Сатинской школы. Больше года здание находилось на капитальном ремонте. Первом за всю почти вековую историю сооружения. Как изменилась школа и какие новые возможности теперь открыты перед ее учениками?
Больше 200 учеников. Школа, как и сам населенный пункт, вторая по масштабам в районе. Учится здесь и местная детвора и ребята из близлежащих сел. Пока шел ремонт - больше года - занимались в соседнем Аграрно-технологическом техникуме. И вот теперь снова в родных стенах. - Она веселая, яркая, красивая. У нее красивые парты. Да. Удобные очень. Это все про школу. На переменах дети теперь с удовольствием играют в шашки, а главное, не кутаются от холода. Верхняя одежда, как и положено, в гардеробе. Нет и протечек после дождей. Эти кадры были сняты ровно год назад, когда к ремонту только приступили: обшарпанные стены, холодные батареи, неработающие коммуникации, гнилые окна и крыша.
Честно говоря, ее не узнать. Мы все помним, какой она была два года назад. И если сравнивать сейчас, то это небо и земля
- Карина Могутнова, ученица Сампурского филиала Сатинской школы. Огромный объем работ выполнен и внутри школы. Современная отделка, новая мебель и необходимое для обучения оборудование.
У учителя есть возможность непосредственно на уроке заполнить электронный журнал, выставить оценки, почему, потому что в каждый кабинет проведен Интернет. До этого у нас этого не было
- Марина Подхватилина, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Сатинская СОШ». - А эти классы еще только предстоит дооснастить. Оборудование сюда должно поступить со дня на день. Проводить здесь будут уроки технологии. Девочек на современных швейных машинках будут учить шить, а мальчиков обучат столярному мастерству. Кроме того, ребята смогут заниматься здесь робототехникой и мехатроникой. 80 миллионов рублей на реконструкцию, закупку мебели и оборудования обеспечила областная программа «Развитие образования». На базе школы создана и «Точка роста» - для дополнительных занятий. Например, ребят научат разрабатывать модели беспилотных машин.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов