В садоводческом хозяйстве Притамбовья собрано более 120 тонн черноплодной рябины

В этом году здесь запущена линия фасовки и переработки ягоды для дальнейшей её продажи на площадках маркетплейсов.

В Тамбовском районе уже 4 года работает и развивается садоводческое фермерское хозяйство «Агро-Т». Проект фермера Ирины Лаврушкиной по закладке редких ягодников в посёлке совхоза «Селезнёвский» стартовал ещё в 2018 году. В 2019 площадь садов расширили до 48 гектаров, а в этом году кустарники вступили в стадию коммерческого плодоношения.

Сегодня в хозяйстве собрано более 120 тонн черноплодной рябины. Но, как отмечает директор, сбор ещё не закончен. В хозяйстве приступили к ручному добору ягод. В прошлом году этот этап закончился в конце декабря.

Раньше весь урожай продавался оптовикам, но в этом году здесь запустили линию фасовки и переработки ягоды. В прошлом году на эти цели хозяйство получило субсидию от управления сельского хозяйства в размере 10 миллионов рублей. Здесь появилось хранилище и здание для переработки сельхозпродукции.

В планах компании – расширить площадь садов, запустить новые линии переработки, в том числе выйти на производство шоколада с аронией, а также продажа продукции на площадках маркетплейсов.

Добавим, что садоводческое хозяйство работает благодаря проекту «Агростартап» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Источник, фото: администрация Тамбовского района

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов