В Рождественский сочельник на Соборной площади Тамбова освятили праздничный вертеп

Считанные часы остаются до наступления одного из главных христианских праздников. А сегодня утром, в Рождественский сочельник, митрополит Феодосий совершил божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Тамбова и освятил праздничный вертеп, установленный на Соборной площади. О том, как православный мир готовится встречать Рождество.

Особая атмосфера настраивает на благие помыслы и хорошие поступки. Православный мир замер в ожидании праздника, установленного в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии.

Весь ход утренней службы в сочельник готовит верующих к принятию тайны Боговоплощения. В этот день принято исповедоваться и причащаться, чтобы встретить Родившегося Христа чистыми и обновленными.

- Эмоции радости присутствуют. Пожелать хочется всем, самое главное, мира. И мира не только в самом мире, но и внутри себя, в душе.

- Верующим здоровья, счастья семейного, чтобы не болел никто в этом году и все было хорошо!

За день до Рождества по региону ударили настоящие зимние морозы и выпал долгожданный снег. Сказочного настроения православным подарила и установленная в этом году на Соборной площади рождественская миниатюра.

- Устанавливать под Рождество в доме или возле храмов праздничные вертепы - давняя традиция. Это своеобразная модель Вифлеемской пещеры, где наглядно изображена сцена появления Иисуса Христа на свет. В России такие вертепы были популярны до революции. С 1917-го года началась антирелигиозная пропаганда, и тогда первыми под удар попали традиции и обряды, связанные именно с Рождеством. Былое значение и величие вертепы обретут гораздо позже, в 80-е годы.

Сочельник является последним днем строгого 40-дневного Рождественского поста, в течение которого прихожане готовились к одному из главных церковных торжеств.

Чтобы пережить радость этого праздника, наше сердце должно быть способным вместить эту радость. Значит, в нем ничего не должно быть плохого, греховного, скверного. Оно должно быть чистым, ибо тогда оно, действительно, может узреть Бога,

- Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский.

Уже совсем скоро верующие снова объединятся в храмах по всему региону, чтобы произнести заветные слова поздравлений. Главная Рождественская служба начнется сегодня, за час до полуночи.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов